Загрузка диска на 100 процентов windows 10. Решение проблемы или отсрочка решения проблемы

Добрый день!

Надеюсь, данная информация будет полезна тем, кто столкнулся с такой же проблемой.

Примечание. Объем памяти моего жесткого 88 Гб (свободных) из 449 Гб (Всего). Пенять на забитость жесткого не стоит. CCleaner тут тоже не поможет. Вирусов нет, из автозагрузки удалены все ненужные программы.

Примерно неделю назад (1 мая 2016) при попытке выключить компьютер столкнулся с тем, что он жестко подвисал. Вот именно - не завис, а очень медленно работал, мышь постоянно зависала, звук прерывался зависаниями. В тот день у меня не было времени с ним возиться, поэтому я выключил его путем удерживания кнопки "Выкл". 

Через пару дней я вернулся домой, включил компьютер, и он снова стал зависать, через 2-3 минуты после включения.

У меня вновь не было времени выяснять, в чем проблема, пока до позавчерашнего дня (5 мая) я не решился открыть диспетчер задач. Я увидел там загрузку диска на 100%, причем перманентно. Стоит сразу заметить, что включить диспетчер задач я мог только в первые 2-3 минуты после загрузки компьютера, если я не успевал - все, компьютер зависал и не давал сделать с ним ровным счетом ничего, кроме удерживания кнопки "Выкл".

Теперь я опишу последовательность своих действий, которые в итоге привели к тому, что сейчас (7 мая) диск загружен на 0% (без преувеличения). И кстати я не уверен, что такой показатель продержится долго, поэтому и заодно спрошу совета у опытных пользователей, как удержать показатель на данном уровне.

1 шаг. Очистка ноутбука от пыли. Продувка вентиляторов. Кстати, я не заметил в нем пыли, после того как снял крышку снизу (она открывает доступ к оперативной памяти и жестким дискам). Эффекта данное действие не произвело, компьютер так же вис.

2 шаг. Визуальная оценка жетского диска. Я достал его из компьютера, осмотрел - никаких подозрительных изменений не заметил. Единственное что, на одном элементе (белый круг диаметром 2-3 см, который можно увидеть, не разбирая жесткий) я заметил небольшие царапины. Прочистил контакты, вставил диск в другой (второй слот).  Эффекта не было.

3 шаг. "Звонок другу". Так как у меня комп вис, чтобы воспользоваться поиском, а друг неплохо в них разбирается, я позвонил ему, на что он посоветовал поставить CrystalDisk info. Я попросил его скинуть ссылку на эту программу, так как компьютер позволял пользоваться им только 2-3 минуты после включения. Кстати, друг сказал, что царапины из п.2 - ничего страшного.

Я скачал эту программу, поставил ее, но компьютер не дал ее запустить. На этом друг смог сказать, что проверять жесткий надо на рабочем компьютере, либо сразу покупать новый. (Он не мог дать точного совета, так как диагностика не позволяла выявить, жесткий окончательно умер или нет).

4 шаг. Поиск в интернете через планшетный компьютер 

Вот такая картина у меня была перманентно после загрузки ноутбука. Кстати, Встретил еще и такую ошибку 

После того, как я не видел плана решения проблемы, решил воспользоваться решениями аналогичной проблемы. Один из способов предполагал остановить службу "Superfetch". Буду краток - остановка этой службы ничего не решила.

5 шаг. Затем я вышел на официальное комьюнити Microsoft (собственно, здесь я и публикую свой совет). Первая ссылка советовала сделать следующие действия: в командной строке выполнить следующие операции: CHKDSK /R и SFC /SCANNOW. Как и у того человека, который столкнулся с такой проблемой, первую команду я не смог выполнить, так как компьютер необходимо было перезагрузить. Поэтому я вбил вторую команду "SFC /SCANNOW". Здесь стоит оговориться, что действие уже происходило в первом часу ночи, а мне надо рано вставать, поэтому я запустил эту команду, заметив перед сном, что она остановилась на 5-6 % выполнения. Проснувшись утром, я увидел, что компьютер включен, однако экран был погашен, и никакие действия не позволили мне "оживить" компьютер. Снова перезагрузка.

6 шаг. После перезагрузки компьютер начал проверять мой диск, но, забегая вперед, как и во второй раз, эта проверка зависала на 16 процентах. То есть снова нет результатов.

7 шаг. Будучи на работе я уже нашел, какой жесткий диск буду себе брать, сравнил его с SSD накопителем, то есть смирился с утратой жесткого. Но, "не было бы счастья, да несчастье помогло". Придя вчера домой с работы и включив компьютер, я заметил, что у меня отключили интернет за неуплату (я не успел вовремя внести платеж, так как делаю это только через компьютер). Стоит сказать, что у меня уже стало некой мантрой сразу же включать диспетчер задач и проверять производительность жесткого. Он снова был на 100%. Казалось бы, причем тут начало про "счастье-несчастье"? Все очень просто. За неимением других способов, я вновь запустил "SFC /SCANNOW" через командную строку (важное замечание: данное действие возможно только при запуске командной строки с правами администратора. Как это сделать - поищите в другом месте, это легко). Запустилась проверка, но не остановилась на 5-6%, как в прошлый раз, а постепенно начала идти до 100%. Параллельно этому я стал замечать (Через 5-10 минут), что загруженность диска сперва стала 99%, а потом и вовсе 90, и постепенно стала падать до 0. Моей радости не было предела. Я дождался окончания проверки

 

Вот что, кстати, мне выдала данная проверка. Но я был обрадован тем, что диск стал полностью рабочим, а компьютер стал летать! Кстати, там, где я нашел эти советы, были еще некоторые действия, относительно такого ответа от проверки, но меня они уже мало интересовали. Я подключил интернет (путем перезагрузки роутера), запустил Google Chrome, включил онлайн радио и пошел заниматься своими делами. (Кстати, я говорил выше, что у меня отключили интернет. Я думал, что за неуплату, а оказывается, это просто роутер меня подвел). 

8 шаг. Я был обрадован, что беда ушла, не надо тратить деньги на новый диск (неважно, SSD или HDD), как услышал, что музыка из онлайн радио начала подвисать так же, как и неделю назад (каждые 5-6 секунд с характерным треском). У меня все опустилось в душе, я был подавлен. Мне пришлось повторить свои последние действия: отключение интернета, запуск SFC /SCANNOW, тогда жесткий снова заработал. Но при попытке вновь подключить интернет жесткий моментально улетал в 100% загрузки. После чего я запустил CHKDSK /R и лег спать (время было около 9 вечера, я был очень уставшим). Как я и говорил выше, я успел заметить, что на 16% эта проверка была остановлена (до 16 процентов проверка доходит относительно быстро за 5-10 минут). Проснувшись утром, комп снова с погашенным экраном, включен, но не приходит в рабочий режим. Снова перезагрузка.

9 шаг. Запуск программы SFC /SCANNOW уже в 5 раз, вновь диск работает идеально 

Данная картинка выше - это мой жесткий диск в настоящий момент написания данного поста. Параллельно этому я нашел в комьюнити еще одну похожую проблему, где пользователь указывал, что комп начинал виснуть после простоя. Во время интенсивной работы все было замечательно. Я кстати, еще сделал следующее: выключил уход в спящий режим, отключение монитора и экранную заставку. 

Вот так я решил свою проблему, но боюсь, что это решение лишь временное. Поэтому я хотел бы спросить в конце: что мне следует еще предпринять, чтобы данное состояние было стабильно долго? Спасибо тем, кто прочитал до конца.

Было ли это обсуждение полезным?

К сожалению, это не помогло.

Отлично! Благодарим за отзыв.

Насколько вы удовлетворены этим обсуждением?

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Насколько вы удовлетворены этим обсуждением?

Благодарим за отзыв.

* Попробуйте выбрать меньший номер страницы.

* Введите только числа.

* Попробуйте выбрать меньший номер страницы.

* Введите только числа.

Здравствуйте! У меня была такая проблема,всё-таки диск оказался "виноват". Как с этим разобраться-не знаю,мне помогали. На ваш вопрос отвечаю,что бы его "поднять",может кто-то из опытных пользователей его увидит.
Microsoft Lumia 650 DS
Nokia Lumia 520.

90 польз. нашли этот ответ полезным

·

Был ли этот ответ полезным?

К сожалению, это не помогло.

Отлично! Благодарим за отзыв.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв.

Здравствуйте!

Здесь не принято "апать" темы, это нарушение правил поведения. Дождитесь, пока на Ваш вопрос не ответит кто-нибудь. (Ждать приходится иногда долго. Формат форума не предполагает немедленного ответа.)

13 польз. нашли этот ответ полезным

·

Был ли этот ответ полезным?

К сожалению, это не помогло.

Отлично! Благодарим за отзыв.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв.

Я не автор вопроса,у меня вопроса нет.Извините,если что-то неправильно сделала.
Microsoft Lumia 650 DS
Nokia Lumia 520.

5 польз. нашли этот ответ полезным

·

Был ли этот ответ полезным?

К сожалению, это не помогло.

Отлично! Благодарим за отзыв.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв.

Здравствуйте, Михаил Серебряков!

Спасибо за ваше сообщение.

Попробуйте довести дело до конца.

  • а) Проведите диагностику диска, ведь он теперь работает.
  • б) Файлчекер "SFC" не смог восстановить вашу систему (он исправляет незначительные повреждения или заменяет файл на правильную версию, если сможет найти её). Определите повреждённые файлы, чтобы знать причину. Вы можете использовать более сильные инструменты следующего поколения для восстановления работоспособности системы. Выполните команду "DISM.exe /Online /Cleanup-image /Restorehealth". Некоторые подробности о применении команды Вы можете посмотреть в статье в вики-разделе. Эта утилита работает и в Windows 10.

То, что черезмерная нагрузка появляется только при подключенном интернете, должно насторожить Вас. Возможно, на компьютере присутствует вредоносная программа. Заражённые компьютеры пользователей могут использоваться в качестве "зомби" для выполнения задач злоумышленников, требующих больших вычислительных мощностей: взлом паролей, добыча биткоинов и т.п. При этом чаще используются процессоры видеокарты, а не ЦП, поэтому нагрузка на ЦП может быть незначительной. На возможность такого варианта также указывает ошибка "синего экрана" DPC_Watchdog_Violation, которая означает что программа не ответила системе за заданное время. Допустим, на самом деле выполнялось гораздо больше действий, чем предусмотрел программист, из-за присутствия вредоноса в компьютере. Не стоит рассчитывать на всемогущество антивирусных программ. Никто не делал бы никаких вирусов, если бы их могли отловить антивирусы.

ЗЫ:  Все роутеры, выпущенные ранее конца 2015 г. следует перепрошить (проверить дату обновления  прошивки) или заменить на другие. Практически во всех моделях обнаружены серьёзные ошибки в ПО, позволяющие злоумышленникам использовать роутер в своих интересах. Причём многие модели уже сняты с поддержки или ошибки ПО в них не могут быть исправлены изготовителем.

31 польз. нашли этот ответ полезным

·

Был ли этот ответ полезным?

К сожалению, это не помогло.

Отлично! Благодарим за отзыв.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв.

Столкнулся с той же проблемой при покупке ноутбука с восьмеркой. Даже браузер (хром) не мог запустить, потом пришло обновление 8.1, стало легче, но проблемы остались. Понадеялся на 10-ку, обновился. Стало еще хуже. Где-то вычитал, что нужно ставить систему вчистую. Сделал, то же самое. Махнул рукой, поставил Убунту Линукс. Наслаждался, но специфика работы требовала Windows. И сейчас постоянно сталкиваюсь с этой проблемой - даже к сети подключаться не надо, а всего лишь запустить браузер или даже просто-напросто включить ноутбук - диск грузится на 99-100 процентов. Много раньше службы всякие поостанавливал, шаманил с файлом подкачки. Но ничего. Воспользовался советом уважаемого модератора, помогло минуты на три, попользовался советами, данными зачинателю тему - тоже по нулям. Пишу и сам не знаю, почему. У этой проблемы нет решения. This is Windows!

81 польз. нашли этот ответ полезным

·

Был ли этот ответ полезным?

К сожалению, это не помогло.

Отлично! Благодарим за отзыв.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв.

Просканируйте ваш диск с помощью программы mhdd (или другой аналогичной программы) запустив ее с загрузочной флешки.

Данная программа визуально анализирует поверхность диска на неисправные сектора.

После этой диагностики станет понятно виноват ли в вашей проблеме хдд.

21 польз. нашли этот ответ полезным

·

Был ли этот ответ полезным?

К сожалению, это не помогло.

Отлично! Благодарим за отзыв.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв.

Здравствуфте,сегодгя все сдплал как. Вы говоили chdsk/r после чего пеоезагрузил комьтер началось квкое-то обновление доходит до 83%и виснит что делать?

27 польз. нашли этот ответ полезным

·

Был ли этот ответ полезным?

К сожалению, это не помогло.

Отлично! Благодарим за отзыв.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв.

Похоже это болезнь приложения.

У меня тоже сгодня начало светиться 98% загрузки диска при загрузке оперативной памяти всего лишь на 15-20%.

Компьютер работает все время с включенной майкрософтовской защитой.

Пару недель назад была та же картинка, но стал работать нормально, когда добавил резервинованный объем диска для памяти до 20 Гб.

Сейчас снова загружает диск. В лидерах 

Search and Cortana application

Проводник

Система и сжатая память.

Компьютер MacMini 2015, 8 Gb RAM

Вообще-то это какой-то крах - совершенно нет времени копаться в администрировании глубин операционки и делать карьеру системного администратора на старости лет. Виндовс нужен только для работы CorelDraw и  GlobalMapper.

10 лет работы в GIS и полтысячи файлов Корела делают меня заложником операционки.

28 польз. нашли этот ответ полезным

·

Был ли этот ответ полезным?

К сожалению, это не помогло.

Отлично! Благодарим за отзыв.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв.

У меня решилось переустановкой драйверов SATA ACHI и последующей проверкой SFC /SCANNOW. Думаю, еще нужно сделать дефрагментацию и всё будет ОК.

47 польз. нашли этот ответ полезным

·

Был ли этот ответ полезным?

К сожалению, это не помогло.

Отлично! Благодарим за отзыв.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв.

А здесь похоже и не принято разработчикам и прочим знатокам отвечать на вопросы!

ВСе время зависает диск, при 35% загруженной оперативки!

Можно конечно свалить на железо, но у меня Виндовс стои на МАке - так вот Мак не видит ошибок на диске.

Работаю с Виндовс только из-за трех программ - Корел, Глобал Маппер и Аcsess.

8 польз. нашли этот ответ полезным

·

Был ли этот ответ полезным?

К сожалению, это не помогло.

Отлично! Благодарим за отзыв.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв.

* Попробуйте выбрать меньший номер страницы.

* Введите только числа.

* Попробуйте выбрать меньший номер страницы.

* Введите только числа.

 
 

Сведения об обсуждении


Последнее обновление: 1 февраля, 2021 Просмотров: 172 240 Относится к: