Как найти неперемещаемый файл на windows 8.1?

Исходные данные.
Винда 8.1
Новый ноутбук тошиба с гибридным винтом на 1 террабайт, файловая система NTFS. Всё отдано под диск С - что мне не удобно.
Средствами винды решил сжать диск С до 150-200 гиг под систему а в остальном пространстве сделать диск D
При анализе сжатия предлагает сжать только до 450 гиг, что много и не подходит.
Сжатию мешают неперемещаемые файлы. Погуглив узнал что обычно это могут быть hiberfil.sys и pagefile.sys
В журнале Windows Logs, в подразделе Aplication нашел под ошибкой ID259 что файл/или его часть которые мешают сжатию находятся в кластере 0x51797b. (Shrink potential target (LCN adress): 0x51797b

используя команду fsutil volume querycluster c: 0x51797b выдало некую строку с непонятным мне набором символов но в них упомянулось "hiberfil"

Обычным поиском такого файла не нашел.

Отключил во всех настройках спящий режим и гибернацию.

Командой powercfg -h off (так же выполнял команды powercfg /h offpowercfg -hibernate off, с последующим использованием EXIT) отключал/удалял файл гибернации. Не знаю удалил ли, в результатах проверочной команды powercfg /a гибернация не упомянается.
Пытаюсь опять сжать диск, опять предлагает сжать только на половину, в точно такой же размер в мегабайтах как и до этого - так как опять мешает неперемещаемый файл, но уже указан иной кластер. Используя команду fsutil volume querycluster c: ХХХ (ххх=уже иной код кластера) - не находит ничего, пишет Error: The system cannot find the file specified.

--

Использование файла подкачки тоже отключил. всё по науке.
Обычным поиском его тоже не находит, находило ли до этого не знаю, не искал (

--
Внимание вопрос! Как блин найти этот **** неперемещаемый файл/файлы?

Исходные данные.
Винда 8.1
Новый ноутбук тошиба с гибридным винтом на 1 террабайт, файловая система NTFS. Всё отдано под диск С - что мне не удобно.
Средствами винды решил сжать диск С до 150-200 гиг под систему а в остальном пространстве сделать диск D
При анализе сжатия предлагает сжать только до 450 гиг, что много и не подходит.
Сжатию мешают неперемещаемые файлы. Погуглив узнал что обычно это могут быть hiberfil.sys и pagefile.sys
В журнале Windows Logs, в подразделе Aplication нашел под ошибкой ID259 что файл/или его часть которые мешают сжатию находятся в кластере 0x51797b. (Shrink potential target (LCN adress): 0x51797b

используя команду fsutil volume querycluster c: 0x51797b выдало некую строку с непонятным мне набором символов но в них упомянулось "hiberfil"

Обычным поиском такого файла не нашел.

Отключил во всех настройках спящий режим и гибернацию.

Командой powercfg -h off (так же выполнял команды powercfg /h offpowercfg -hibernate off, с последующим использованием EXIT) отключал/удалял файл гибернации. Не знаю удалил ли, в результатах проверочной команды powercfg /a гибернация не упомянается.
Пытаюсь опять сжать диск, опять предлагает сжать только на половину, в точно такой же размер в мегабайтах как и до этого - так как опять мешает неперемещаемый файл, но уже указан иной кластер. Используя команду fsutil volume querycluster c: ХХХ (ххх=уже иной код кластера) - не находит ничего, пишет Error: The system cannot find the file specified.

--

Использование файла подкачки тоже отключил. всё по науке.
Обычным поиском его тоже не находит, находило ли до этого не знаю, не искал (

--
Внимание вопрос! Как блин найти этот **** неперемещаемый файл/файлы?

Попробуем со вниманием подойти. Под неперемещаемым файлом может подразумеваться так же таблица разделов файловой системы NTFS , поиск её ничего не даст - находится примерно по середине. Перемещение стандартными средствами не возможно ,сторонними может быть , но , качественная работа при этом не гарантирована.

Z97-DELUXE/4790K/850 Pro & люмия 550

Был ли этот ответ полезным?

К сожалению, это не помогло.

Отлично! Благодарим за отзыв.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв.

Попробуем со вниманием подойти. Под неперемещаемым файлом может подразумеваться так же таблица разделов файловой системы NTFS , поиск её ничего не даст - находится примерно по середине. Перемещение стандартными средствами не возможно ,сторонними может быть , но , качественная работа при этом не гарантирована.

Не ожидал столь быстрый отклик, спасибо, приятно!
Общий объем диска судя по данным полученным из его "свойств" 918 гиг.
Занято 20,3 гига
Предлагает уменьшить диск С до 452 гига, а это примерно половина, да.

В связи с этим новые вопросы))
1) Я погуглю, что это за таблицы NTFS такие, догадываюсь за что именно речь но не уверен. Но если кратко поясните буду благодарен.
2) Почему они разместились именно в центре этого большого диска и когда это происходило, при форматировании винта на заводе?

3) И особенно не понятно, неужели люди придумавшие такое сложное в сравнение с деревянной ложкой устройство как ноутбук, считают, что иметь один диск С на весь винт это реально удобно и целый завод фигачит ноуты с такими дисками ))) ?

1 пользователь нашел этот ответ полезным

·

Был ли этот ответ полезным?

К сожалению, это не помогло.

Отлично! Благодарим за отзыв.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв.


1) Я погуглю, что это за таблицы NTFS такие, догадываюсь за что именно речь но не уверен. Но если кратко поясните буду благодарен.
2) Почему они разместились именно в центре этого большого диска и когда это происходило, при форматировании винта на заводе?

3) И особенно не понятно, неужели люди придумавшие такое сложное в сравнение с деревянной ложкой устройство как ноутбук, считают, что иметь один диск С на весь винт это реально удобно и целый завод фигачит ноуты с такими дисками ))) ?

1 Кратко не получится - источник

2 При форматировании диска , да.

3 Тут сложно ответить - одно можно сказать , что экспериментировать на ноутбуке с предустановленной ОС крайне не желательно - восстановление к заводским настройкам может быть под вопросом.

Z97-DELUXE/4790K/850 Pro & люмия 550

3 польз. нашли этот ответ полезным

·

Был ли этот ответ полезным?

К сожалению, это не помогло.

Отлично! Благодарим за отзыв.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв.

ок, спасибо.
Видимо придется смериться с 450 гигабайтным размером диска С ((

Был ли этот ответ полезным?

К сожалению, это не помогло.

Отлично! Благодарим за отзыв.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв.

Пожалуйста.
Z97-DELUXE/4790K/850 Pro & люмия 550

Был ли этот ответ полезным?

К сожалению, это не помогло.

Отлично! Благодарим за отзыв.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв.

Сжатию мешают неперемещаемые файлы.

Проблема РЕШЕНА!
Может кому поможет)

Как я понял, при сжатии диска стандартными средствами windows 7/8/8.1 могут мешать следующие файлы, пишу их без всякого приоритета - просто случайной сортировкой ))

1) файл гибернации hiberfil.sys
2) файл подкачки pagefile.sys
3) фалы индексации (для более быстрого поиска)
4) файлы восстановления системы.
Именно у меня ситуация была такая - я поочерёдно сначала отключил гибернацию и удалил файл, перегрузился - не помогло, потом отключил подкачку и удалил файл, перегрузился - не помогло, потом отключил индексацию, перегрузился - файл не удалял бо не знаю где и надеюсь он сам удалился )) - не помогло.
И вот когда я (сча буду писать на ангельском) - System > System protection > закладка System Protection > Configure > Disable system protection (короче отключил защиту системы) и удалил потом на той же вкладке сохранённый файл для восстановления системы (видимо точка восстановления), я перегрузился - и всё! Я победил, могу ужать диск С до размера 25 гиг!
Т.е. могу ужать практически в ноль, больше ничего не мешает!

Сча сделаю его около 150 гиг и буду счастлив! )

21 польз. нашли этот ответ полезным

·

Был ли этот ответ полезным?

К сожалению, это не помогло.

Отлично! Благодарим за отзыв.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв.

Как оказалось, достаточно только отключить систему защиты и удалить точки. Все, сразу же свободно все пространство. 

8 польз. нашли этот ответ полезным

·

Был ли этот ответ полезным?

К сожалению, это не помогло.

Отлично! Благодарим за отзыв.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв.

 
 

Сведения о вопросе


Последнее обновление: 17 апреля, 2024 Просмотров: 3 071 Относится к: