Проблема с установкой Service Pack 1 на Windows Vista Ultimate‏

Добрый день,

Возникла необходимость в переустановке Windows Vista. Устанавливал коробочную версию, на диске содержалась система без пакетов обновлений. После установки системы приступил к скачиванию обновлений. Когда очередь дошла до Service Pack 1, его размер, согласно информации Центра обновления, был примерно 1,5 МБ и создан был файл в 2009 году. Это показалось мне странным, поскольку я помнил, что Service Pack 1 вышел в 2008 году и его размер должен был быть значительно больше. Я дал команду на скачивание и установку файла. Файл скачался, появилось лицензионное соглашение, я его принял. Обновление якобы установилось, но в сведениях о системе никакой информации об установленном пакете обновлений не появилось, в т. ч. и после перезагрузки. При повторном поиске обновлений Service Pack 1 снова всплыл в списке обновлений, требующих установки (размер и дата создания файла были те же). Я принял лицензионное соглашение, установил его, но снова никакой информации об установленном пакете обновлений в сведениях о системе не появилось, а файл вновь всплыл в списке обновлений. Эта ситуация повторялась несколько раз. В журнале обновлений появилось несколько записей об успешной установке пакета обновлений, но система никакого пакета не видела. Наконец, я решил снова переустановить систему. На этот раз я устанавливал обновления порциями, сначала вышедшие в 2007 году, потом в первой половине 2008 и т. д., думая, что в прошлый раз, возможно, по ошибке установилось какое-то обновление, которое должно было быть установлено после Service Pack 1. Но ситуация повторилась снова: тот же файл устанавливался и снова всплывал в Центре обновлений, но система установленного Service Pack 1 не видела.

Проблема решилась скачиванием объёмного файла автономной установки (при не самом быстром Интернете) и его самостоятельным запуском на компьютере. Но всё-таки хотелось бы знать, в чём состоит ошибка и что делать, чтобы она снова не возникла. Поскольку ошибка появлялась после двух переустановок Windows, она явно носит неслучайный характер.

На момент появления ошибки в первый раз в системе был установлен только Microsoft Office 2007 Стандартный, во второй раз вообще ничего. Никаких важных настроек не менял (только фон, разрешение экрана, картинку пользователя, ещё, вроде, отключал возможность использования удалённого помощника). Во время установки обновлений ничего за компьютером не делал, максимум открывал окно Центра обновлений, чтобы посмотреть ход выполнения. Оба раза при установке вводил ключ, но систему не активировал (вначале хотел установить все обновления).

Сведения о вопросе

Последнее обновление 26 марта, 2018 Просмотры 492 Относится к:
Ответ

Скачайте полный пакет: Пакеты обновлений и попробуйте снова.

Это помогло устранить вашу проблему?

К сожалению, это не помогло.

Великолепно! Спасибо, что пометили это как ответ.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Благодарим за отзыв.

Ответ

Добрый день.

Видимо в журнале была ошибка. Отказ в обновлении, система не прошла проверку на валидность. То есть, не активирована. Другими словами, сервера обновлений вас идентифицировали как пирата.

Конечно сначала надо было активировать ОС.

Сирота

Это помогло устранить вашу проблему?

К сожалению, это не помогло.

Великолепно! Спасибо, что пометили это как ответ.

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Благодарим за отзыв.