Как оптимизировать Windows

Краткое содержание
Распространенные в Интернете советы по оптимизации Windows и ускорению ее работы в большинстве своем бесполезны, а иногда и просто вредны.
Подробности

Эта роль ругательная, и я прошу ее ко мне не применять.

М. Булгаков. «Иван Васильевич»

Да что тут думать? Трясти надо!

Старый анекдот

В интернете полно сайтов, на которых можно найти руководства и видеоролики, в которых даются советы по оптимизации Windows или ускорению ее работы. У всех этих советов есть характерная особенность: они никогда не сопровождаются какими-либо данными, позволяющими проверить эффективность даваемых советов.

Как правило, либо приводятся образные сравнения («система буквально залетала»), либо декларируется без каких-либо доказательств, что система будет работать быстрее. Насколько именно быстрее, зависит, похоже, от соотношения скромности и энтузиазма в личных качествах того, кто составил данный вариант советов. Скромные люди обещают прирост в десятки процентов, менее сдержанные – в разы, а однажды мне встретилось даже обещание 10–50-кратного увеличения скорости.

Впрочем, справедливости ради следует отметить, что числа, показывающие изменения после оптимизации, все же время от времени встречаются, но в большинстве таких случаев речь идет не о скорости работы, а о скорости загрузки системы. Безусловно, некоторая связь между скоростью загрузки и скоростью работы существует, но она не настолько прямая, как хотелось бы «оптимизаторам», а иногда даже противоположная – увеличение скорости загрузки может снизить скорость запуска программ.

Для полноты картины можно упомянуть случаи указания заведомо ложных данных, как, например, в достаточно широко распространившейся байке про значительный, до 175 %, прирост скорости работы Windows XP, если при установке выбрать уровень абстрагирования оборудования для компьютеров с процессором 80486C.

Дают ли эти советы какой-либо действительный эффект, если мы отбросим в сторону скорость загрузки и начнем говорить только о скорости работы? Увы, нет.

Это подтверждается и экспериментами по отключению служб, которые проводили некоторые энтузиасты, и анализом этих советов, если делать его, основываясь на знании того, как работает Windows.

Немного о человеческой психофизиологии

Казалось бы, какое отношение это имеет к обсуждаемой теме? Самое прямое!

Поскольку, как уже было сказано, объективных данных о пользе тех или иных советов практически нет, стоит понять, насколько можно доверять ощущениям. Как ни грустно это констатировать, доверять им нельзя. Органы чувств человека - это не измерительные приборы, а мозг – не компьютер. Все ощущения оказываются субъективны, достаточно вспомнить про чайник, закипающий долго, когда его ждешь, и быстро, если поставить его и заняться другим делом.

Если человек ожидает какого-то результата, то подсознательно будет корректировать свои ощущения в его пользу, и нет возможности заставить себя быть абсолютно объективным. Недаром во время дегустации вин экспертам приносят не «каберне», «рислинг», «мозельское», а нумерованные бокалы.

Наглядный пример можно найти и в форумах: (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:24812#16): «Flatout 2(гонки) стал быстрее идти!» Если вы не поняли, в чем тут закавыка, поясню: в системе не изменилось ровным счетом ничего, Windows XP не использует упомянутый параметр реестра и не читает его. 

Есть ли в системе резервы для ускорения работы

Каждый раз при выходе новой Windows можно услышать многочисленные возмущения очередными «свистелками» и «финтифлюшками», добавленными разработчиками. Априори подразумевается, что все эти изменения ухудшают работу системы.

Отчасти, конечно, это верно. Вопрос заключается только в том, насколько велико это ухудшение и ухудшение ли это вообще. С одной стороны,  на отображение улучшенных элементов интерфейса действительно тратится больше ресурсов процессора и памяти. С другой – и ресурсов этих стало гораздо больше, так что доля, «отъедаемая» ОС практически не изменилась. С третьей - во многих случаях эти изменения делают работу пользователя удобнее, и те же самые задачи он сможет выполнить чуть быстрее.

Но ведь все-таки в Интернете полно советов по улучшению тех или иных характеристик, что они дают? У меня не возникло ни малейшего желания заниматься экспериментальным опровержением всех этих идей, пусть их доказывает тот, кто делает такие утверждения. Но я все же задал вопрос Майклу Фортину, долгое время руководившему в «Майкрософт» группой, отвечавшей за производительность системы (ведь у его группы ресурсов намного больше, чем у любого человека). Ответ звучал так: «Я опросил часть нашей команды и сам немного удивился. Оказалось, большинство из них обсуждало подобные рекомендации и коллективный вывод был таков: много шума из ничего. За одним-единственным исключением: совет удалять программы, которые не используются – полезен».

Если нельзя добиться сколько-нибудь значительного прироста скорости работы ОС оптимизациями, то что же остается? Один из путей – увеличить производительность компьютера. Это самый надежный, самый дорогой, но не всегда эффективный метод. Помните старую шутку «замените в своем компьютере Pentium 100 на Pentium 200, и он начнет простаивать вдвое быстрее»? Во многих случаях повышение скорости компьютера давно уже не увеличивает скорость выполнения работы человеком, сидящим за этим компьютером. Невозможно быстрее набрать текст в редакторе или ввести числа в электронную таблицу только из-за того, что в компьютере добавилось больше оперативной памяти или у нового процессора выше частота.

Конечно, какие-то задачи могут эффективно использовать все более мощные компьютеры, но отнюдь не все. И вот тут на первый план выходит совсем другой критерий – эффективность и производительность труда человека, сидящего за компьютером. И оптимизировать следует именно эту сторону работы компьютера. В конце концов, ведь компьютер для человека, а не наоборот.

Заключение

Заниматься изучением и внедрением в жизнь различных советов по оптимизации Windows – значит  в лучшем случае тратить время впустую, а в худшем – заботливо раскладывать на будущее грабли для себя, любимого.

Вместе с тем изменение системы для своего удобства, комфорта, привычных условий работы не только допустимо, но и рекомендуется. Ибо даже если какие-то рекомендации и будут иметь результатом небольшое снижение производительности системы в целом, это с лихвой компенсируется тем, что вы сможете сделать больше за тот же период времени.

Это сокращенный вариант статьи, полный текст которой можно найти на сайте ixbt.com:

http://www.ixbt.com/soft/winopt_myths.shtml и

http://www.ixbt.com/soft/winopt_myths_2.shtml

Сведения о статье форума

Последнее обновление 9 июня, 2019 Просмотры 1 563 Относится к:

* Попробуйте выбрать меньший номер страницы.

* Введите только числа.

* Введите только числа.

Игорь, как всегда - блестяще! Спасибо!

С уважением Владимир Безмалый

Быть, а не казаться!
Эта статья соответствует моим привычкам:  ограничиться удалением ненужных программ, отключить автозапуск не всегда используемых программ, остановить не применяемые службы или ставить вручную, искать замену программам излишне грузящих и затрудняющих работу системы.
Абсолютно согласен со статьей,сколько раз пробовал оптимизировать,прироста производительности не замечал,зато стабильность системы снижалась в разы и заканчивалась переустановкой,теперь ограничиваюсь только отключением автозапуска программ

Не более чем мнения и заниматься этим вопросом как Вы сказал нет времени и желания у Вас.

Установите себе ОЗУ 2 Гб, и процессор одним ядром на 2 Ггц, и интегрированную видеокарту, пользуйтесь системой год,а потом запустите ХОРОШИЙ оптимизатор, и увидите результат.

Лучше бы признались, что пользователи используют второе средство: раз в год, переустанавливают Виндовс(просто для профилактики) и это решает все вопросы и оптимизаторы не нужны.

Касательно сравнений то при данной конфигураций и через год, действительно эффект будет на 50% Это мой опыт.

Вы так же правы, что под оптимизацией иногда имеется ввиду снижения качества или ограничения процессов

Хочешь чему-то научиться? Стань как ребёнок.
Ответить В ответ на удаленное сообщение

Ну а я, как исключительно упрямый пользователь, считаю , что лучший оптимизатор - это обновление конфигурации оборудования, железа.

Причем, обновления " с толком и расстановкой". Хороший процессор (можно и "слепой") Intel + отличная термопаста и качественный радиатор + видеокарта, не обязательно игровая, просто надежная, хорошего производителя ( сгодится самая стартовая PNY) в большом-пребольшом корпусе, дабы просторно было, всем комплектующим. Блок питания + ssd, вот и вся оптимизация. И голова на плечах, моя то есть. Чистая Windows: легальная, без сторонней чепухи в виде неиспользуемых программ и приложений. И никакие оптимизаторы-утилиты не потребуются.

Поэтому абсолютно соглашусь с автором вики-статьи.

Ответить В ответ на удаленное сообщение

Другой пользователь признал, что его ноутбук стал работать лучше.

Я в статье (исходном варианте) приводил примеры таких субъективных отзывов.

Пожалуйста, покажите на конкретном примере, откуда Вы взяли 50 % прироста, о которых говорили выше.

Какие именно числовые значения, как они были получены? Или про 50 процентов просто выдумали?

Раздел статей - не место для длинных дискуссий и препираний. Для этого у нас на сайте существуют обсуждения. Если у Вас есть желание доказывать свою правоту - милости просим в соответсвующий раздел. Мнение Игоря Лейко Вы уже узнали. Советую начать обсуждение, чтобы узнать, что об этом думают и другие пользователи.

Комментарии  были скрыты

Игорь, огромное спасибо за статью разоблачающую довольно широко распространенные мифы о пользе и необходимости так называемой оптимизации!

А сомневающимся рекомендую просто посмотреть сколько на форумах просьб помочь восстановить систему после использования всякого рода "оптимизаторов" и "улучшайзеров"!

Бесплатных консультаций по лицензированию и Законодательству РФ здесь больше не предоставляю.
Аккуратно надо "их" подбирать(слишком много этих оптимизаторов), бывают сбои, но к счастью они исправимы(у меня), а так же надо пользоваться подстраховкой которая есть в оптимизаторах, а ещё обращаться в службу поддержки они быстро исправляют свою программу. 
Хочешь чему-то научиться? Стань как ребёнок.

Лишь частично здесь имеется здравое зерно.

Отключение никогда неиспользуемых Служб и ненужных заданий в планировщике обеспечит стабильность и быстроту выполнения действий. И это не психофизиология, а реальное ощущение. Особенно когда компьютер не обладает мощными ресурсами.

И я не хочу ради оптимизации наращивать мощности железа. Мне проще и дешевле отключить ненужное.

* Введите только числа.

* Введите только числа.