Как сделать свою иконку.

Краткое содержание
Сделать свой собственный значок (иконку) для ярлыка. Применимо к Windows 8, а также Windows XP, Windows Vista, Windows 7. Уровень сложности: средний.
Подробности

Может быть  Вам захочется сделать собственную иконку для какого-нибудь ярлыка.

Чтобы создать простую иконку не потребуется ни Visual Studio, ни знания языков программирования.

Создадим свою иконку с помощью стандартных средств Windows.

Подготовим сначала рисунок.

Откройте рисунок будущей иконки в Paint и измените размер изображения. Значки обычно имеют размеры 16х16; 32х32;  64х64; 128х128.

Снимите отметку "сохранять пропорции", если это необходимо для получения нужного размера.

Сохраните готовый файл на рабочем столе в формате растрового рисунка BMP.

Вы можете использовать любой удобный для Вас графический редактор для подготовки рисунка, который позволяет сделать то  же самое.

Теперь поменяем расширение имени файла с  .bmp на .ico

Ответьте "Да" на появляющееся системное предупреждение.

Теперь сделайте щелчок правой кнопкой мыши по ярлыку, у которого хотите поменять значок.

В нашем примере - "shutdown".

Перейдите к свойствам и нажмите "сменить значок". Если система ответит, что файл не содержит значков и нужно указать другое место, нажмите "ОК". После появления окна выбора значков нажмите вверху "обзор" и укажите расположение иконки, которую уже подготовили.

Можно ввести расположение файла непосредственно в строку адреса.

Нажмите "ОК". Теперь мы снова в "свойствах" ярлыка. Нажмите "применить".  Иконка изменится.

Нажмите ещё раз "ОК".

Щёлкните правой кнопкой  по новому  ярлыку  и  нажмите "Закрепить  на начальном экране", если Вы работаете в Windows 8 и хотите видеть новый ярлык на экране "Пуск".

См. также:

Как посмотреть расширение имени файла?

* Попробуйте выбрать меньший номер страницы.

* Введите только числа.

* Введите только числа.

[quote]

Теперь поменяем расширение имени файла с  .bmp на .ico

Ответьте "Да" на появляющееся системное предупреждение.

[/quote]
Иногда не получаются одним переименованием.
Есть прога "Falco Icon Studio" позволяет быстро создавать из любых файлов профессиональные иконки.
одна из самых удобных утилит для создания и редактирования иконок. Поддержка форматов DLL/EXE, BMP, GIF, PNG, JPG, ICO, CUR, ANI любых размеров до 2048 x 2048, бесконечные Undo/Redo, множество инструметнов и эффектов. Интерфейс утилиты легок и понятен для восприятия.

sarnet!

Я НЕ ЗНАЮ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК, НО ЭТА ПРОГРАММА МНЕ НУЖНА! КАК ПЕРЕКЛЮЧИТЬСЯ НА РУССКИЙ? ЕСТЬ РУССКАЯ ВЕРСИЯ?

А что программа на официальном сайте заражена "Artemis" и прочими "грузилками" - это даже хорошо, заодно можно научиться с вирусами бороться.

Не пользуйтесь!!!

Спасибо, полезно, узнал как создавать, на WINDOWS 10 работает   

Неужели до сих пор существуют "умельцы" умеющие "конвертировать" файлы, через переименование их расширения?

Файл по структуре так и остаётся в формате BMP! И не будет содержать в себе библиотеку иконок разного разрешения, и альфа-прозрачность фона, когда это необходимо.

Не дурите людям голову! Правильное решение использовать программы для создания иконок.

Для ленивых - есть примитивные онлайн версии.

спс полезно, актуально, доходчива. Ждем аналогичных fich :-)  ... для тех кто ищет софт есть и на русс
Я сохраняю в ico и виндовс не видит? сохраняю в bmp теряю прозрачность что делать 
Я сохраняю в ico и виндовс не видит? сохраняю в bmp теряю прозрачность что делать 

Здравствуйте.

Прозрачность (или альфа-канал) поддерживается только в некоторых форматах картинок. BMP к ним не относится. Пробуйте сохранить в формате PNG.

P.S. Не совсем понятно, как Вы создаете ico.

Здравствуйте.

Прозрачность (или альфа-канал) поддерживается только в некоторых форматах картинок. BMP к ним не относится. Пробуйте сохранить в формате PNG.

P.S. Не совсем понятно, как Вы создаете ico.

А PNG формат виндовс не видит , а ico сохраняю через фотошоп 

* Введите только числа.

* Введите только числа.

Сведения о статье форума

Последнее обновление 18 сентября, 2020 Просмотры 185 451 Относится к: