ОЕМ-лицензия Windows 7.

Могу ли я купить OEM версию windows 7 с новым компьютером который я закажу по деталям и соберу сам как частное лицо и на сколько это правильно с точки зрения лицензирования?

Сведения о вопросе

Последнее обновление 20 марта, 2018 Просмотры 1 986 Относится к:
Ответ
Могу ли я купить OEM версию windows 7 с новым компьютером который я закажу по деталям и соберу сам как частное лицо и на сколько это правильно с точки зрения лицензирования?

Здравствуйте, Regory.

Нет, не можете. В лицензии Microsoft для сборщика систем, условия которой принимаются при вскрытии пакета с ОЕМ-версией Windows 7 однозначно сказано:

===

...
2. Разрешенное распространение и принятие лицензионного соглашения.
Распространять Программное обеспечение или Оборудование, входящее в этот Пакет, имеют право только Сборщики систем, принявшие условия настоящей лицензии. «Сборщик систем» — это организация, занимающаяся изготовлением вычислительной техники, сборкой, изменением конфигурации или предварительной установкой программного обеспечения, которая продает Пользовательскую систему (или системы) третьему лицу. Вскрывая этот Пакет, вы принимаете условия настоящей лицензии. Если вы не согласны с условиями этой лицензии, немедленно верните нераспечатанный Пакет распространителю. …

===

Тоесть, устанавливать ОЕМ-версии Windows 7 имеет право только организация. Причем, после установки она обязана продать компьютер с предустановленной операционной системой третьему лицу. Конечные пользователи не имеют права устанавливать ОЕМ продукты на принадлежащие им компьютеры. Такая установка будет незаконной, а установленные программы нелегальными, со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.

Бесплатных консультаций по лицензированию и Законодательству РФ здесь больше не предоставляю.

Это помогло устранить вашу проблему?

К сожалению, это не помогло.

Великолепно! Спасибо, что пометили это как ответ.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв.