Windows Search и Служба индексирования__Включение или отключение компонентов Windows 7

Добрый день! У меня Windows 7 (ru). По ссылке меню "Включение или отключение компонентов Windows" открывается окно со всеми компонентами. Среди них есть два - Windows Search и Служба индексирования. Первый по умолчанию включен, второй - выключен. Описание для первого гласит - индексация содержимого, кэширование свойств и т.п. А для Службы индексирования описание - включает или выключает службу индексирования, доступную в предыдущих версиях виндовс. Мне непонятно, зачем нужен второй компонент - Служба индексирования. Если на компе две операционки и общие ресурсы? Или какие-то ещё варианты? Или можно установить оба компонента, и что при этом будет?

Также был ещё вопрос - я довольно редко пользуюсь поиском Windows в силу того, что знаю, что где у меня находится из файлов. Служба индексирования лишь ускоряет поиск, то есть, если я не использую её, винда шарит вместо маленького файла индекса огромные тонны файлов на предмет совпадения с поисковым запросом (надеюсь, корректно выразился). В общем, были у меня мысли выключить службу эту. Начал я с того, что из Параметров индексирования удалил все возможные расположения. Потом в свойствах каждого жёсткого диска поснимал по-умолчанию установленные галочки "Разрешить индексировать содержимое файлов на этом диске в дополнение к свойствам файлов". Жму - Применить, выводился окно - выбрать, применить ли только для этой папки (корень диска), или применить эти параметры для всех папок и файлов, что на диске? Выбираю - Применить для всех файлов и папок. На всех дисках эта операция прошла успешно, а на системном пишет - необходимы права администратора для выполнения этой операции. Я единственный пользователь компа и вроде как админ поэтому (:, жму - продолжить - а к половине файлов (все файлы в папках Програм Файлз и Виндовс) винда не даёт применить эту операцию. Как это можно сделать?

И, соответственно, последний вопрос - я вообще хотел убрать Windows Search из "Включение или отключение компонентов Windows. Но прочитал мануалы и говорится, что в этом случае у меня пропадут любые виды поиска файлов в винде вообще! Это так? А как тогда мне отключить "Службу индексирования aka Windows Search (?)", чтобы если мне что-то приспичило найти, поиск пусть был бы медленным и долгим, но при этом в остальное время комп не мучался бы созданием индекса и тому подобное? Достаточно ли будет отключить службу индексирования в службах windows (поставить тип запуска - отключена)? Или надо что-то ещё сделать, чтобы грамотно было?

А при отключении Службы индексирования пофиг, какое значение стоит в параметрах файлов/папок/дисков в графе "Разрешить индексировать содержимое файлов на этом диске в дополнение к свойствам файлов" ?

Сведения о вопросе

Последнее обновление 6 ноября, 2019 Просмотры 60 145 Относится к:
Ответ
Ответ
Если на компе две операционки и общие ресурсы? Или какие-то ещё варианты? Или можно установить оба компонента, и что при этом будет?

Возможность включения Службы индексирования, которая использовалась в предыдущих версиях Windows, имеется для обеспечения обратной совместимости. Вторая операционная системы в любом случае не сможет запустить эту службу. Установка обоих компонентов ни коим образом не нарушит работу каждого из компонентов.

И, соответственно, последний вопрос - я вообще хотел убрать Windows Search из "Включение или отключение компонентов Windows. Но прочитал мануалы и говорится, что в этом случае у меня пропадут любые виды поиска файлов в винде вообще! Это так?

Да, отключение компонента Windows Search действительно отключает поиск в системе.

А как тогда мне отключить "Службу индексирования aka Windows Search (?)", чтобы если мне что-то приспичило найти, поиск пусть был бы медленным и долгим, но при этом в остальное время комп не мучался бы созданием индекса и тому подобное? Достаточно ли будет отключить службу индексирования в службах windows (поставить тип запуска - отключена)? Или надо что-то ещё сделать, чтобы грамотно было?

Корректный способ добиться того, чего Вы хотите, - это изменение Параметров индексирования. То есть удаление всех расположений, выбранных там для автоматического индексирования. Изменять параметры запуска системных служб не рекомендуется. При этом изменять свойства файлов и папок для отключения возможности их проиндексировать дополнительно не требуется.

Стандартные рекомендации, действия и методы исправления ошибок

Всё, что указано выше, является моим личным мнением и не обязательно гарантирует решение. Если Вам помогли предложенные рекомендации, пожалуйста, пометьте их как «ответ». Это поможет другим пользователям быстрее найти полезную информацию.
Если Вам помогли предложенные рекомендации, пожалуйста, пометьте их как «Ответ».

Этот ответ помог 7 польз.

·

Это помогло устранить вашу проблему?

К сожалению, это не помогло.

Великолепно! Спасибо, что пометили это как ответ.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Благодарим за отзыв.

Ответ
Ответ

Ага :)

В обычном режиме система использует довольно много файлов - открыла их, "заняла" и не даёт редактировать, в том числе и менять их свойства. А в безопасном загружается только необходимый минимум.

Этот ответ помог 1 пользователю

·

Это помогло устранить вашу проблему?

К сожалению, это не помогло.

Великолепно! Спасибо, что пометили это как ответ.

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Благодарим за отзыв.