переодически слетает кэш эскизов в windows 7

в общем, давно я это заметил, но как-то не до этого было... а сейчас решил разобраться...
суть в следующем: кэш эскизов (файлы thumbcache_32.db, thumbcache_96.db, thumbcache_256.db) самопроизвольно удаляются... (на диске много графических и видео файлов, и при перезаписи кэша замедляется работа проводника ) нет никакой закономерности их перезаписи, т.е. ни размер, ни дата последнего изменения роли не играет... может слететь дважды в день или раз в неделю, при размере в 10мб или 300мб... может кто что подскажет по этому поводу... хотя бы узнать, в какую сторону копать?

Добрый день

Кэш эскизов очищается при очистки диска. Часто очистку диска выполняете? Возможно очистка диска происходит по расписанию?

Support Enginee

Это помогло устранить вашу проблему?

К сожалению, это не помогло.

Великолепно! Спасибо, что пометили это как ответ.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Благодарим за отзыв.

Уважаемый пользователь, уточнений и дальнейшего обсуждения вопроса не последовало. Если Ваша проблема по прежнему актуальна, возобновите обсуждение.
Support Enginee

Благодарим за отзыв.

У меня тоже периодически слетает кэш эскизов. Никаких действий к очистке диска не предпринимал. Очень раздражает, еще и потому что с нуля эскизы генерируются медленно, фактически с видеоколлекцией работать становится невозможно.

Причем на Windows XP я такого не припомню (правда у меня там были эскизы только для изображений).

Благодарим за отзыв.

Проблему решил... если кому интересно, пишите помогу с решением

Благодарим за отзыв.

Напишите как решили, пожалуйста.

Благодарим за отзыв.

Добавляйтесь в icq 295637189 так как ссылка на сторонний ресурс

Благодарим за отзыв.

Андрей85 подсказал, что надо средствами NTFS запретить "удаление подпапок и файлов" в папке с кэшем эскизов:

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Explorer

Способ драконовский, но как он пишет, работает. Решение предложено на иностранном форуме.

Я думаю, кэш может слетать из-за каких-нибудь ошибок доступа. Например торрент клиент закачивает видео, а проводник пытается сделать эскиз.

Благодарим за отзыв.

Да, я уже много читал статей на разных форумах про запрет на удаление файлов кэша эскизов и... везде одно и тоже...
Я сталкивался с двумя "особенностями" Windows 7:
1) То, про что вы говорите - происходит самопроизвольное удаление кэша эскизов, причём и вправду неважно какого размера были файлы "thumbcache_XX.db" - от этого спасает вышеописанный вами способ!
2) Файлы "thumbcache_XX.db" не удаляются (так как мы поставили в правах доступа запрет на удаление этих файлов) но тогда происходит ещё более комичная ситуация - кэш пересоздаётся заново, как будто файлы "thumbcache_XX.db" удалены!!! В силу этого файлы "thumbcache_XX.db" разрастаются и разрастаются, а кэш пересоздаётся и прересоздаётся!!! В итоге приходится опять выставлять разрешения на разрешение удаления и удалять файлы кэша вручную...
Как я понял, дело не в удалении файлов "thumbcache_XX.db", а в том, что не обновляется индекс базы данных - "thumbcache_idx.db", в котором содержаться ссылки на расположение кэшированных эскизов, при обращении проводника к конкретным графическим файлам, которые мы просматриваем в данный момент в окне проводника (как оглавление у книги - без него будем листать книгу с сотнями страниц часами, чтобы найти нужную страницу)! Поэтому Ваш метод с запретом совсем не помогает, а наоборот только "поедает" свободное место на разделе ЖД!!!

У меня вопрос к разработчикам: зачем вообще нужно было вводить "централизованный кэш эскизов", когда в Windows XP всё было продумано и всегда работало - в каждой директории, содержащей графические файлы, создавались скрытые файлы кэша эскизов "thumbs.db" - вот и всё!!! Зачем нужно было изобретать велосипед и забивать системный раздел ЖД кешэм? Пошли по способу изобретения реестра в место конфигурационных файлов ".ini", что-ли? Ладно ещё если кэшировать эскизы в эту централизоанную библиотеку кеша только графические файлы с внутреннего ЖД (локальные графические/видео файлы), так нет - при подключении внешних (съёмных/удаленных носителей) ЖД, флэш-драйвов и т.д. система собирает кеш в эту библиотеку и с них! Это же надо было до такого додуматься!!! И не надо мне говорить о скорости загрузки (отображения) эскизов!!! Разработчики интересно думали ли о том, что флэшка с сотнями фотографий, которые я копировал на ЖД компьютера, которые были прокэшированы (c флэшки в общую базу данных "thumbcache_XX.db") и через пять минут попадут под удаление/форматирование моей фотокамерой или если я брал эту флэшку у своего друга/подруги и затем должен ему/ей её вернуть? В Windows XP кэш так и остался бы в той папке на флешке - разве так не целесобразнее?
Одним словом, в силу перечисленных мною "прекрасных" особенностях кэша эскизов VIST'ы/7-ки, этот индекс и "падает", почему (если так было всё "продумано до мелочей" разработчиками) это происходит? Мне просто надоело ждать новое построение кэша, особенно ".m2ts"-файлов, которое длится очень долго даже на мощном настольном компьютере, чего уже там говорить про весьма "скромный" мой ноутбук - в скорости отображения эскизов разработчики явно преуспели.....

Благодарим за отзыв.

Не знаю, у меня проблем с занимаемым местом нет. Вот сейчас папка с эскизами весит 200 мб, хотя настроил я довольно давно. Но я с мультимедиа активно и не работаю, набор медиафайлов как правило постоянный, хотя и относительно большой.

Появилась папка ThumbCacheToDelete, которая естественно не удалится, но тем не менее все работает.

А на счет скрытых файлов кэша эскизов "thumbs.db" не соглашусь. Засорять ими все подряд однозначно неправильно. MS правильно сделали, что организовали отдельное хранилище. Можно было бы организовать автоматическое удаление эскизов для отсутствующих файлов, но возможно такой функционал есть.

Благодарим за отзыв.

Сведения о вопросе

Последнее обновление 18 августа, 2020 Просмотры 2 807 Относится к: