Как скачать официальный ISO образ Windows 10?

Технический уровень : Базовый

Краткое содержание
В данной статье я расскажу как загрузить официальный ISO образ Windows 10 с сайта Microsoft
Подробности

Ура!

Компания Microsoft предоставила всем возможность загрузить официальный ISO образ Windows 10 всем легальным обладателям данной ОС.

Способ номер 1
(загрузка сразу ISO образа)

Для этого надо перейдите на страницу загрузки Windows10
Если данная страница у вас не отображает прямую загрузку ISO образа-измените User Agent в своем браузере на Apple Safari.

Вот так он меняется в IE 11:

Более подробная информация о изменении User Agent представлена в статье

Далее нужно выбрать выпуск (он один и содержит все редакции 10ки, кроме корпоративной)

Выберите язык загружаемой операционной системы:

Выберите разрядность загружаемой операционной системы:

Начнется загрузка iso файла.

Важное замечание №1.

Данная вам ссылка будет действительна в течении 24 часов.

Важное замечание №2.

Корпоративные версии Windows 10 загрузить по данной ссылке нельзя. Они по прежнему доступные только корпоративным клиентам компании.

Важное замечание №3

Если во время установки ваш ключ не сработал, либо не подтвердилась активация по предложению бесплатного обновления, то вы ошибочно скачали не ту редакцию Windows 10.

Если у вас браузер, отличный от IE или EDGE, вот статья, как скачать с их помощью iso образ с 10й

https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/all/как/ee33ab99-be5a-4b91-bddc-fa8925ff45e5

Способ номер 2

(загрузка средства создания образа)

Данный способ работает только на Windows.

Необходимо перейти по данной ссылке:

https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10

и скачать инструмент для создания образа:

После загрузки нужно запустить его, подождать пока пройдет первичная загрузка (будет написано Выполняется подготовка) прочитать внимательно Лицензионное Соглашение, и если вы с ним согласны, нажать "принять"

и выбрать "создать установочный носитель (USB-устройство флэш-памяти, DVD-диск или ISO-файла".

Далее нужно выбрать  язык,  и разрядность ISO образа Windows 10 какой вам необходим.

Внимание! Выпуск "Windows 10" включает в себя все редакции 10ки, кроме корпоративной

После этого можно выбрать, что делать с ISO образом, записать его на флешку или просто сохранить для дальнейшей записи на DVD-диск

При выборе "ISO файл" вам предложат его сохранить:

После нажатия на кнопку "сохранить" начнется загрузка и создание носителя:

Готово! ISO образ был создан:

Загруженный одним из двух данных способов ISO образ можно записать на DVD-диск или USB-флешку.

Как это сделать написано во второй части данной статьи.

Сведения о статье форума

Последнее обновление 24 января, 2020 Просмотры 401 861 Относится к:

* Попробуйте выбрать меньший номер страницы.

* Введите только числа.

* Введите только числа.

Благодарю модератора Geks52 за размещение целого ряда предельно информативных, стилистически выверенных и исключающих двоякое (троякое, и т.д.) толкование статей. 

Иные напишут такое, что лучше вообще не читать - только вносят путаницу...

Несколько дней безуспешно искал в Яндексе и Гугле толковую инфу на тему установки Windows 10 начисто, и вот, наконец, добрался.

Ещё раз, спасибо,

Алекс

AlPark72

Благодарю вас за столь добрые слова!

Приятно читать, когда статьи, которые пишешь помогают людям. Хочется писать еще и еще, но свободное время обычно ограничено, к сожалению.

-----------------------------------------------------------------
Disclaimer:
Моё мнение может не совпадать с официальной позицией компании Microsoft.

Вот именно, помогают - и это главное!

Технические форумы, к сожалению, завалены тоннами бесполезного, а хуже всего, вредного, дезориентирующего мусора.

У Вас, Geks52, к счастью, всё по делу, всё по существу - и никакого мусора.

Призываю других пользователей активнее отмечать "лайками" этого и других грамотных и одаренных модераторов - надеюсь, что Руководство MS найдёт способ, как должным образом поощрить своих наиболее полезных и продуктивных сотрудников...

AlPark72

Возможно, я вас разочарую, но я и другие модераторы не являются сотрудниками компании Microsoft. У сотрудников компании Microsoft есть "плашка" Microsoft. Пример такого сотрудника.

Я и другие модераторы просто отвечаем здесь в свое свободное от работы (не в компании Microsoft), семьи время. Просто так, без зарплаты и каких либо других вознаграждений отвечаем (да и не нужна она, зарплата есть на основной работе).

Disclaimer:

Да, я понял.  Вы относительно недавно начали размещать ответы / посты на сайте, как я понял (ок. года и 3 мес.).  Надеюсь, тем не менее, что руководство использует систему поощрения привлеченных специалистов - иначе получается как-то несолидно, что ли...

Я не шибко продвинутый юзер.  Верно ли я понял, что скачанного по способу №1 файла ISO достаточно для установки W10 начисто, и при этом нет необходимости в пустой флэшке или DVD-диске?

Могут ли возникнуть подводные камни при установке W10, и вообще это не сильно напряжно.  Я имею в виду только саму Систему, а не, скажем, совместимость с Моими Приложениями - это мои проблемы (обновление с Семерки до Десятки прошло без каких-либо видимых проблем)? 

Спасибо,

Алекс

AlPark72

А как без флешки и DVD-диска вы будете устанавливать?

Из-под текущей ОС?

Лучше так не делать, могут возникнуть ошибки.

Как записать на DVD-диск написано во второй части данной статьи.

Однозначно сказать будут или нет подводные камни не сможет никто. У всех пользователей разное оборудование, с разными версиями драйверов, разной версией BIOS.

Disclaimer:

Прочитав статью, я предположил, что скачанного и затем смонтированного на моем виртуальном диске образа W10 (ISO) будет достаточно для дальнейшей инсталляции Системы.

ОК, наверное, я не до конца "допер", ещё раз внимательно прочту.

А флешку 16 GB я только что купил...

Такой вопрос,а я смогу к примеру установить программу с диска через пол года на новый компьютер?Заранее благодарен.

ВладимирКреминский

Если у вас есть лицензия на Windows 10, тогда сможете. К самой статьей ваш вопрос не совсем относиться.

Задайте новый вопрос на форуме.

Disclaimer:

* Введите только числа.

* Введите только числа.