Вариант перехода с 7,8 х32бит на 10х64бит

Полезно для тех, кто хочет сменить разрядность при переходе на Windows 10

Важно: Из-за разности архитектур 32 и 64 бит переход возможен только с чистой установкой.

Расскажу на своем примере...

Имеется ОЕМ (не коробочная версия) Win7x32. Естественно, установленная и активированная. И обязательно SP1.  С помощью "инструмента" создаем загрузочный USB диск Windows 10, при этом надо выбрать "Обе архитектуры" - диск станет дистрибутивом как х32, так и х64. Из-под Win7х32 (в проводнике) запускаем setup.exe на флэшке. Процесс обновления 7х32 -10х32 пошел... По окончании обновления создаем учетку МС (локалку от 7-ки можно удалить), подтверждаем, что "я-это я" (вводим почту-получаем код-вводим код...), перезагружаем комп. Проверяем активацию - если все нормально, то перезагружаем комп, в БИОС ставим загрузку  с USB. Выбираем архитектуру х64. Выбираем установить, а не обновить\восстановить. Колдуем с разделами и форматим С. Идем далее... Не забываем, при первой перезагрузке восстановить в БИОС загрузку с HDD. В процессе установки 2 раза будет предложено ввести ключ ативации - оба раза игнорируем. В конце установки вводим свои учетные данные МС. По окончании установки в учетках подтверждаем "я-это я". Вытаскиваем флэшку, перезагружаем комп, проверяем активацию. Если все сделано правильно- винда активирована. Итог: Win7x32-->обновление-->Win10x32-->чистая установка-->Win10x64.

Дополнение от 15.11.2015:

Инструмент для создания загрузочного носителя изменился.  

https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10

Примечание: Теперь редакции Home и Pro в одном образе.

* Попробуйте выбрать меньший номер страницы.

* Введите только числа.

* Введите только числа.

Однако!?

Спасибо за такую инструкцию. 

У меня еще сложнее. Хочу  вместо Windows XP x32 поставить инсайдерскую 10х64. Но, похоже нужно зачистить раздел и поставить с флешки в среде  10-ки . Пока, ничего другого не нашла.

Windows 10Pro Insider Preview build 14267 rs1_release 160213-0213
Просит ввести ключ при установке, что делать?

Просит ввести ключ при установке, что делать?
Там есть кнопка  типа "Пропустить" или "Позже". Ключ не вводить!
Нету там никакой кнопки. Похоже я что-то не так делаю. Объясните пожалуйста поподробнее
Пожалуйста помоги мне или напишите вариант перехода вот я установил винду 10 а стоит 32 бит а мне нужно сделать на 64 бит но не знаю как мне делать как вы написали или как? Буду благодарен за ранее 
Нужно записать образ Windows 10 x64 через инструмент Microsoft и сделать чистую установку
помогите пожалуйста что за БИОС и локалка? как мне с 10 х32 перейти на 10х64?
а как мне это сделать? напишите пожалуйста инструкцию  буду благодарен Вам
В данный момент я устанавливаю на usb win 10 обе архитектуры а потом мне что делать?
Нужно зайти в BIOS и выставить загрузку с флешки. Для этого при загрузке компьютера нужно нажать Delete или F2 или F12 смотря какой у вас биос, если не получится посмотрите в интернете. После того как вы выставили в биосе загрузку с флешки у вас должна запуститься установка Windows 10 там вы выбираете Windows 10 x64 ну дальше сами разберетесь

* Введите только числа.

* Введите только числа.

Сведения об обсуждении

Последнее обновление 12 сентября, 2020 Просмотры 32 898 Относится к: