Веб-камера ноутбука ASUS - перевернутое изображение после обновления.

На форумах часто встречаются вопросы по поводу ошибки в работе встроенной веб-камеры - особенно  владельцев ноутбуков ASUS серий 4,5,7 - после обновления или переустановки операционной системы появляется

перевернутое изображение на экране монитора. Переход с Windows7 на 10-ку не является исключением.

Открываем приложение "Камера" - вид не очень...

Поступаем так: открываем "Диспетчер устройств" - "Устройства обработки изображений" - ПКМ (правая кнопка мышки) "свойства"

Открываем "сведения", дальше в "свойствах" выбираем - ИД оборудования - ниже в "значение" выбираем PID оборудования - это важно и нужно запомнить 4 символа

Переходим на сайт ASUS - выбираем правильно модель ноутбука, - переходим в раздел поддержки - выбираем ОС и требуемую разрядность (как правило, поддержка заканчивается на 7 или 8-ке - не беда)

В разделе Camera по PID находим нужный драйвер камеры и загружаем его.

Через "Проводник" заходим - "Этот компьютер" - "Загрузки" - проводим распаковку файла.

Открываем снова "Диспетчер устройств"  - "Устройства обработки изображений" - ПКМ (правая кнопка мышки) "свойства"- "драйвер" - "обновить" - "выполнить поиск драйвера...."

В открывшемся окне - указываем путь 1-3 и "Далее"

Драйвер установлен

В "Диспетчере устройств" такая картина

Открываем приложение "Камера" (Windows 10) и.... не надо нервничать при виде такой картинки - для открытия приложения нужна утилита.

Снова заходим на сайт ASUS и загружаем утилиту "LifeFrame3" - проводим распаковку и запускаем файл Setup

Открываем утилиту через ярлык на рабочем столе - и все ОК.

Удачи всем.

П.С. данная методика актуальна и для ОС Windows 7 и 8.

У меня тоже не работает и пишет сбой..... Но я ни ФИГА не грузил.....ПРОБЛЕМА 10 операционки  очевидна,,,, ПОЧЕМУ тогда стали работать нормально сторонние программы? ... НАПРИМЕР   Сamtasia Studio  и очень интересная ManyCam , которая кстати  может крутить камеру и отражать по горизонтали..... Если эти программы при запуске показывают нормальное изображение,  ТО ПОЧЕМУ камера ВИНДОВС пишет  сбой и даже после перезагрузки она не включается, хотя ни одна из сторонних программ  не находится в автозапуске?.... Это же очевидная проблема неурядиц МАЙКРОСОФТА и ASUS.....--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------АВТОРУ отдельная БЛАГОДАРНОСТЬ!  МОЛОДЕЦ.   РАБОТАЕТ ВАША МЕТОДИКА,  MIK_555.

У меня тоже не работает и пишет сбой..... Но я ни ФИГА не грузил.....ПРОБЛЕМА 10 операционки  очевидна,,,, ПОЧЕМУ тогда стали работать нормально сторонние программы? ... НАПРИМЕР   Сamtasia Studio  и очень интересная ManyCam , которая кстати  может крутить камеру и отражать по горизонтали..... Если эти программы при запуске показывают нормальное изображение,  ТО ПОЧЕМУ камера ВИНДОВС пишет  сбой и даже после перезагрузки она не включается, хотя ни одна из сторонних программ  не находится в автозапуске?.... Это же очевидная проблема неурядиц МАЙКРОСОФТА и ASUS.....--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------АВТОРУ отдельная БЛАГОДАРНОСТЬ!  МОЛОДЕЦ.   РАБОТАЕТ ВАША МЕТОДИКА,  MIK_555.

Автор методы докопался до истины, а в Майкрософте и Асусе для чего подкидывают эти "подлянки", большой вопрос! Или санкции и здесь отображаются!? Метода конечно муторная, не прошел ещё, но придется, видимо попробовать. В Асусе мне предложили: Драйверы камер для систем Win8 и выше уже не ставятся отдельно, они должны быть встроены в систему. Поэтому нужно удалить камеру из Диспетчера Устройства и перезагрузить ноутбук.

Если это не поможет, можно попробовать поставить драйверы от Win7 с Вашей страницы, т.е. по пути автора. Почему предлагая обновление, не предостерегают? Лично для меня это сложности, а нужны они? Бесплатный сыр хранится только в мышеловке, ещё раз убеждаешься в истине народной мудрости. Всем привет.

У меня все получилось, сделал как написано и новая камера с  драйвером "встали" , работает отлично (сделал на виндовс 10) 
Спасибо, помогло!
Несколько лет камера на ноутбуке ASUS K50IJ показывала перевёрнутое изображение. Чего только не делал, даже официальная поддержка ASUS отказалась от решения этой проблемы, мол ноутбук заточен под Висту... Установив Windows 10, собрался уж было перевернуть камеру механически и тут попалась эта статья. За 5 мин решил многолетнюю проблему. Большое спасибо автору.
спасибо .сделал как советовали всё заработало нормально.

Ноут N750NJ

В разделе Camera по PID находим нужный драйвер камеры и загружаем его.

Для этой модели, нет раздела с драйверами под веб камеру ;-(((( а по PID_5188 на аусусе поиск ничего не находит ;-(((

USB\VID_13D3&PID_5188&REV_0814&MI_00

Сведения об обсуждении

Последнее обновление 24 сентября, 2020 Просмотры 56 898 Относится к: