Что делать если сломался жесткий диск на котором был лицензионный Windows?

Что делать если сломался жесткий диск на котором был лицензионный Windows? В сервисе сказали, что жесткий диск восстановлению не подлежит. Установили новый. Вопрос: как установить лицензионный Windows без покупки. Ведь при покупке компьютера я уже заплатил за лицензионный Windows. Со сломанного диска данные уже не возможно сохранить. Получается, если я куплю сейчас новый Windows с меня возьмут 2 раза оплату за одну услугу. Старый (сломанный) жесткий диск у меня сохранился. Версия на нем стояла 8.1. 

Подскажите что делать? Второй раз платить за то что я уже заплатил я не хочу, так как считаю что это плевок в сторону потребителя.

Ответ
Ответ

Что делать если сломался жесткий диск на котором был лицензионный Windows? В сервисе сказали, что жесткий диск восстановлению не подлежит. Установили новый. Вопрос: как установить лицензионный Windows без покупки. Ведь при покупке компьютера я уже заплатил за лицензионный Windows. Со сломанного диска данные уже не возможно сохранить. Получается, если я куплю сейчас новый Windows с меня возьмут 2 раза оплату за одну услугу. Старый (сломанный) жесткий диск у меня сохранился. Версия на нем стояла 8.1. 

Подскажите что делать? Второй раз платить за то что я уже заплатил я не хочу, так как считаю что это плевок в сторону потребителя.

Здравствуйте.

Ознакомьтесь пожалуйста со статьёй "Как переустановить Windows на ноутбуке".

Информация представленная в этой статье относится ко всем предустановленным операционным системам (ОЕМ-лицензия), установленным на любых устройствах.

К сожалению если средства восстановления, по каким-либо причинам были утрачены, и отдельные диски восстановления также отсутствуют, то единственным Законным способом восстановления лицензионной копии Windows является обращение в авторизованный сервисный центр, либо непосредственно в техническую поддержку изготовителя(сборщика) Вашего компьютера.

Замена жёсткого диска не требует приобретения новой лицензии. Поэтому покупать лицензию второй раз Вам не нужно. Но, учитывая то, что Вы не позаботились, в своё время, создать отдельные диски восстановления, возможно сервисцентр потребует оплатить услуги по восстановлению лицензионной копии системы.

Бесплатных консультаций по лицензированию и Законодательству РФ здесь больше не предоставляю.

Этот ответ помог 4 польз.

·

Это помогло устранить вашу проблему?

К сожалению, это не помогло.

Великолепно! Спасибо, что пометили это как ответ.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв.

Сведения о вопросе

Последнее обновление 30 июня, 2020 Просмотры 4 937 Относится к: