Windows 10 Pro, после обновления с версии 1803 до 1903 вылетает dwm.exe

Здравствуйте! Использую Win 10 Pro x64 версии 1803. Регулярно через центр обновления получаю апдейты. Недавно центр обновления уведомил, что я пользуюсь старой сборкой и её поддержка скоро прекратится, и посоветовал мне обновиться на новейшую сборку Windows.

Замечу, что обновиться на версию 1903 через центр обновления у меня возможности пока что нет и не было.

Я установил помощник по обновлению до Windows 10 и сделал обновление через работающую систему до версии 1903 (помощник сообщил, что мой компьютер полностью совместим для обновления). Внешне обновление прошло успешно, без каких-либо ошибок.

С этим компьютером наибольшую часть времени работаю через удалённый рабочий стол, подключаясь к нему через другой ПК в одной локальной сети. Что я и сделал после обновления. 99% времени на этом компьютере работа идёт в автоматическом режиме без моего участия и мне нужно лишь изредка контролировать процесс работы. 

Поработав половину суток, внезапно компьютер перестал реагировать на попытки подключиться к нему через RDP, выдав в отвалившемся последнем сеансе сообщение "Администратор завершил этот сеанс, либо возникла сетевая проблема, либо произошла ошибка при установке подключения".  

Пришлось подключаться через монитор напрямую. После входа в систему увидел, что абсолютно все мои работающие программы оказались закрыты, вся их работа за полдня была потеряна.

При этом компьютер не перезагружался, это видно через журнал событий. Нет никаких BSOD, зато в системном журнале уйма ошибок (все перечислять не буду, но все они сводятся ко множественному отказу служб системы, в частности очень много сообщений вида "Сбой при запуске службы такой-то, служба не ответила на запрос своевременно").

Также много таких сообщений: Процесс диспетчера окон рабочего стола завершил работу (код выхода процесса: 0x000000ff, количество перезапусков: 8, ИД основного устройства отображения: Microsoft Remote Display Adapter).

И вот таких: Имя сбойного приложения: dwm.exe, версия: 10.0.18362.145, метка времени: 0x6468b8f9

Имя сбойного модуля: dwmcore.dll, версия: 10.0.18362.207, метка времени: 0x823be99e

Код исключения: 0xc00001ad

Смещение ошибки: 0x000000000015b68a

Идентификатор сбойного процесса: 0x424c

Время запуска сбойного приложения: 0x01d53c2209990773

Путь сбойного приложения: C:\WINDOWS\system32\dwm.exe

Путь сбойного модуля: C:\WINDOWS\system32\dwmcore.dll

Идентификатор отчета: f314c8b3-2af4-4ddc-82f6-e990ee620eab

Полное имя сбойного пакета: 

Код приложения, связанного со сбойным пакетом: 

Судя по всему, главная проблема в диспетчере окон рабочего стола.

Microsoft Remote Display Adapter  - в диспетчере устройств при подключении к этому компьютеру по RDP и правда появился этот виртуальный графический адаптер, о котором упоминается в журнале ошибок. Ни на одной из прежних версий Windows при подключении к ним удалённо этого адаптера нет (нет его и на старой сборке 1803, то есть это добавили в обновлении).

Выходит, в Windows 10 сборки 1903 не предусмотрена возможность нормально работать через удалённый стол? Иначе как это понимать вообще?

После случившегося сбоя первое, что я сделал, это на всякий случай полностью переустановил видеодрайвера на обновлённом компьютере, а также сделал стандартные процедуры через командную строку с правами администратора: 

dism /online /cleanup-image /restorehealth

sfc /scannow

В обоих случаях были найдены и успешно исправлены ошибки.

Я надеялся, что это был единичный случай, и продолжил работу. Но спустя ещё сутки ситуация полностью повторилась.

Такая "работа" меня не устраивает совершенно, я теряю нервы и время с нулевым КПД в итоге. Пришлось откатываться на сборку 1803. Но у меня есть подозрение, что в ноябре, когда её поддержка прекратится, компьютер будет насильно обновлён до версии 1903 и с ним станет попросту невозможно работать, если этот баг не будет исправлен. Или же придётся блокировать доступ этого компьютера к интернету навсегда, чтобы деструктивное обновление никогда не поставилось.

Подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь с такой бедой и можно ли её как-то исправить? Хотелось бы не дожидаться ноября и заранее готовиться к буре. 

С уважением, Иван. 

Сведения о вопросе

Последнее обновление 30 ноября, 2019 Просмотры 1 349 Относится к:

* Попробуйте выбрать меньший номер страницы.

* Введите только числа.

* Введите только числа.

Отдельно хочу уточнить, что на моём компьютере видеокарта GeForce GT 610, видеодрайвер от 23.03.2018 версии 391.35 (новее нет). 

После обновления версия Windows установилась 18362.239. 

До обновления ни одной проблемы с dwm не наблюдалось ни разу.

Довольно долго я гуглил информацию в интернете о своей ситуации и видел много сообщений о том, что проблема с вылетом диспетчера рабочего стола была в ранних сборках Windows 10 1903 и её вроде как исправили. Но, получается, что это далеко не так и проблема всё же есть и ещё какая.

Также я нашёл сведения, что в Windows 10 1903 есть проблема с RDP-подключениями, когда на рабочей станции стоят старые видеокарты и видеодрайверы (в этом случае при подключении к ней может быть чёрный экран). В моей же ситуации всё гораздо хуже, ибо чёрного экрана нет, но теряется работоспособность всей системы. 

Наша команда определила проблему, и в настоящее время мы проверяем исправление, которое будет динамически переключаться на средство визуализации программного обеспечения в случае обнаружения проблемного драйвера.  - так написал Денис Гундарев в английской ветке обсуждения проблем с RDP в 1903-ей сборке. 

Я не уверен, но всё же не является ли Microsoft Remote Display Adapter, который как раз во время RDP-подключения появился у меня в списке устройств, о чём я писал выше, попыткой подобного исправления? Выходит, система всё же считает мою видеокарту и драйвер слишком старыми, и проблемы могут быть из-за этого? 

Если бы я мог - я бы не обновлял свою версию 1803, дабы избежать столь критических багов. А описанный мною баг именно что критический, потому что действие от него равносильно синему экрану смерти, ибо теряется абсолютно вся работа системы на момент его возникновения. 

И сейчас я не знаю, что делать. Главное опасение, что однажды система принудительно обновится (что уже обещано разработчиками) и я просто не смогу на ней работать с присутствием описанного мною кошмара. Хуже нет - сидеть в ожидании, что в любой момент стабильная работа системы может прекратиться. 

С уважением, Иван. 

Это помогло устранить вашу проблему?

К сожалению, это не помогло.

Великолепно! Спасибо, что пометили это как ответ.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Благодарим за отзыв.

Здравствуйте, Иван

Благодарим Вас за подробное описание ситуации.

Мы хотели бы уточнить, что за работоспособность устройства и драйверов под определенную версию ОС отвечает производитель оборудования.
Вы можете обратиться в службу поддержки производителя Вашего устройства для уточнения информации о последних драйверах для версии 1903. Возможно, что они будут выпущены позже.
Перед обновлением необходимо убедиться, что устройство поддерживает новую версию ОС.

Посмотрите, пожалуйста, информацию в этой статье. Тут указаны все доступные способы, как отложить обновление - Как отложить обновления в Windows 10 Pro.

Также, чтобы обратить внимание разработчиков Майкрософт на какие-либо ошибки в ОС, попробуйте воспользоваться Центром Отзывов.
Пожалуйста, оставьте Ваш подробный отзыв или проголосуйте за похожий. Чем больше голосов наберет та или иная проблема, тем быстрее будет найдено решение.
Чтобы открыть Центр отзывов, Вам необходимо набрать Центр отзывов в поле поиска меню Пуск.

Надеемся, что данная информация была полезной.

При необходимости мы будем рады оказать дальнейшую поддержку и ответить на Ваши вопросы.

Всего доброго,

Кристина

Благодарим за отзыв.

Здравствуйте, Кристина!

Благодарю за Ваш ответ. 

Моя материнская плата выпущена недавно (2017 год) и находится в актуальном состоянии в плане обновлений драйверов и БИОСа. Я более чем уверен, что в моей ситуации причина связана не с моим оборудованием и драйверами, а с ошибками операционной системы. 

Достаточно просто ввести в поисковую систему запрос "microsoft падение dwm сборка windows 10" и сразу же находятся ресурсы со сведениями о том, что такая ошибка действительно есть и не у меня одного. В списках исправлений сборок значится "Исправлен частый сбой Диспетчера окон рабочего стола (DWM)".

https://blogs.windows.com/windowsexperience/2019/05/15/announcing-windows-10-insider-preview-build-18898/  - например, в этом блоге Microsoft указано, что проблема с частым вылетом диспетчера окон рабочего стола должна была быть исправлена ещё в мае: "We fixed an issue resulting in a high hitting DWM crash in recent builds."

То есть разработчики всё же были в курсе проблемы и уверены в том, что она исправлена, но это не так. К сожалению, проблема остаётся даже в новейших системах, и я надеюсь, что её обязательно исправят. Моя проблемная сборка была 18362.239 (актуальна на середину июля), в ней частые вылеты dwm точно присутствуют. 

Я постараюсь подготовить отзыв для Центра отзывов, как Вы советовали. Потому что этот баг действительно критический и максимально влияет на стабильность работы системы (по сути, его действие ничем не отличается от BSOD, ибо в обоих случаях результат равносилен холодной перезагрузке с полной потерей работы).

На данный момент через Центр обновления я обновил свою сборку с версии 1803 до версии 1809, чтобы всё же иметь более актуальную систему, чем у меня была. Уже сутки всё работает стабильно и я продолжаю тестировать систему. Если сбоев за десять дней не будет, то оставлю эту сборку. После её установки дальнейшее обновление компонентов я отложил на максимально возможные 365 суток.

Очень надеюсь, что критический баг с вылетом dwm.exe будет исправлен как можно скорее.

С уважением, Иван. 

Благодарим за отзыв.

Доброе утро, Иван, 

Благодарим за обстоятельный ответ.

"После её установки дальнейшее обновление компонентов я отложил на максимально возможные 365 суток." Если именно установка новой версии приводит к сбоям, то отложить "крупное" обновление будет оптимальным выбором.

Связь с разработчиками осуществляется через Центр Отзывов.
Чтобы собрать больше голосов, Вы можете написать отзыв, создать ссылку (для этого выберите отзыв,
 нажмите Поделиться) и указать его в Вашем ответе тут ниже. Тем самым другие участники Сообщества, столкнувшись с похожей проблемой, смогут также пройти в Центр Отзывов и проголосовать за него.

Мы благодарим Вас за то что делитесь информацией и за сотрудничество.

Будем рады любой обратной связи.

Всего доброго, 

Кристина

Благодарим за отзыв.

Решил данную проблему установкой приложения из магазина "Удаленный рабочий стол (Майкрософт)".

Благодарим за отзыв.

Здравствуйте, Сергей!

Не могли бы Вы подробнее описать Ваш случай? Вылеты диспетчера окон рабочего стола возникали именно после обновления Windows 10 до новейшей сборки и именно при подключении к обновлённому компьютеру по RDP? Симптомы (полное закрытие всех работающих приложений) при этом, как и логи в журнале, те же самые, что и у меня, или другие? И с ПК какой установленной версии Windows пытались подключиться?

Я пробовал подключение с компьютера, на котором Win 8.1 Pro x64, к ПК с Win 10 Pro x64 1903 через встроенный в систему RDP-клиент. О результате моих попыток я уже подробно рассказал. Работа как на пороховой бочке, поэтому мне пришлось делать откат. 

Приложение из магазина "Удаленный рабочий стол (Майкрософт)" имеет принципиальные различия со встроенным в систему клиентом?

Отдельно отмечу, что система версии 1809 стабильно работает при RDP-подключениях уже четыре дня, пока вылетов нет. 

С уважением, Иван. 

Благодарим за отзыв.

Здравствуйте, Иван!

Именно после обновления! Подключение производил с обновленного компьютера Win 10 Pro x64 1903 на обновленный компьютер Win 10 Корпоративная x64 1903. В ошибках так же фигурировал Microsoft Remote Display Adapter. Было либо зависание диспетчера окон и его перезагрузка, либо происходило полная перезагрузка системы. Видеокарта на компьютере-сервере стоит GeForce GT 620.

"Удаленный рабочий стол (Майкрософт)" - конечно это не встроенный в систему клиент, но принципиальных различий я не заметил (он мне нужен для мониторинга состояния  программ на работе из дома), как я понял этот клиент из "Магазина Windows" заточен изначально был для телефонов. "Решение" я нашёл случайно - установил клиент RDP на телефон и заметил, что с мобильного телефона по RDP на данный компьютер заходит без проблем, хотя в видеоадаптерах в диспетчере устройств так же появляется Microsoft Remote Display Adapter. 

Благодарим за отзыв.

Здравствуйте, Сергей!

Благодарю Вас! Как минимум такая проблема с RDP в сборке 1903 возникла не у меня одного.

При этом я предполагал, что эта ошибка может быть из-за того, что я подключался с компьютера на Win 8 к ПК с Win 10 (а в сборке 1903 как раз серьёзно переработаны RDP-подключения, я об этом читал в новостях в интернете), и мои опасения были именно в том, что к новым сборкам, начиная с версии 1903, нельзя будет подключаться с более старых операционных систем ввиду разницы в реализации протокола удалённого подключения. Но так как у Вас оба ПК на Win 10 1903-ей сборки и ситуация аналогична моей, то эта теория не подтвердилась.

GeForce GT 620 тоже не самая новая видеокарта и теория, что Microsoft Remote Display Adapter при RDP-сеансах включается как раз при работе с устаревшими видеокартами\драйверами, всё ещё в силе. Если дело только в видеокарте и покупка новой исправила бы вылеты dwm, то я бы приобрёл новую, это не проблема. Но как знать, точно ли дело в этом или всё же есть иные причины. На этом компьютере мне не нужны ресурсы мощного графического адаптера, ибо работа ведётся круглосуточно почти без моего участия, а сеанса RDP как раз хватает, чтобы проверить ход её выполнения и задать новые задачи. Если бы точно знать, что новая видеокарта с обновлёнными драйверами исправила бы ситуацию, то хоть завтра бы купил её и обновил сборку Windows. Пока же на неопределённое время придётся довольствоваться версией 1809.

Как я понял, приложение "Удаленный рабочий стол (Майкрософт)" из магазина предназначено для расширенной и более функциональной удалённой работы (в частности, через проброс портов и шлюз для подключения по интернету; впрочем, соответствующую настройку можно сделать и в стандартном клиенте). Я его ещё не пробовал, так как стандартное RDP-подключение меня устраивает: оба компьютера находятся в одной локальной сети и не требуется доступ в интернет для удалённого сеанса.

Конечно, всегда есть решения вроде TeamViewer, но это потенциальный риск (всё, что имеет доступ в интернет, подвержено тем или иным рискам взлома). Не вижу смысла пользоваться доступом через интернет в ситуации, когда устраивает подключение по локальной сети. 

Вы пробовали подключение с телефона к компьютеру. А как дела обстоят с подключением с одного ПК на другой через данную утилиту?   

С уважением, Иван. 

Благодарим за отзыв.

Проблем с подключением с ПК к ПК через данную утилиту я пока не обнаружил. Уже 4 дня в таком режиме работаю.

Благодарим за отзыв.

Всем добрый день.

Сегодня я нашёл на англоязычном форуме топик, вот он: https://social.technet.microsoft.com/Forums/windows/ru-RU/3789f0e5-8806-4d64-8d1c-3a2940193e1e/dwm-crashing-intermittently-when-connected-via-rdp-on-windows-10?forum=win10itprogeneral

DWM crashing intermittently when connected via RDP on windows 10  - такой заголовок темы. В ней абсолютно все те же симптомы, что и у меня, даже код исключения в логах ошибки точно тот же ( 0xc00001ad = STATUS_FATAL_MEMORY_EXHAUSTION

"The process has terminated because it could not allocate additional memory."). Три человека пишут об этой проблеме. Я очень надеюсь, что она не останется без внимания и её исправят! 

Речь идёт именно о вылетах при удалённом сеансе RDP на машине, к которой идёт подключение. 

Я сегодня рискнул обновиться до сборки 18362.295. Всё-таки прошёл месяц и я попробую снова. Отпишусь о результатах.

С уважением, Иван. 

Этот ответ помог 1 пользователю

·

Благодарим за отзыв.

* Введите только числа.

* Введите только числа.