Установка Windows 10 на планшет с малым объемом памяти

Технический уровень : Экспертный

Краткое содержание

Установка Windows 10 с помощью команды DISM

Подробности

1. Необходимо загрузиться с установочной флэш карты. Как примерно это сделать должно быть описано на сайте производителя оборудования или можно посмотреть вот в этой вики статье.

2. Нажимаем на Установка и следуем стандартным действиям, выбирая по параметрам:

3. На этапе создании разделов, создаём раздел и форматируем основное место, куда будем делать установку:

4. После форматирования нажимаем сочетание клавиш Shift и F10- открывается командная строка. Вводим команду Notepad, далее жмем Enter - откроется обычный Блокнот. Далее щелкаем Файл- Открыть-Мой компьютер. В этом меню запоминаем букву диска, куда хотим установить систему (в нашем случае F) и букву диска с установщиком Windows 10 (в нашем случае D):

Данные буквы в последствии будут изменены на стандартные так как при установке создаётся временный раздел Boot(диск X).

5. Закрываем Блокнот и пишем в командной строке следующее:

Если в образе файл install.esd, то первую команду, а если install.wim, то вторую( найти этот файл можно в папке Sources)

dism /Get-WimInfo /WimFile:D:\sources\install.esd

или

dism /Get-WimInfo /WimFile:D:\sources\install.wim

Таким образом мы узнаем какие редакции есть в образе и в каком порядке они располагаются.

Далее приступаем к распаковке:

DISM.EXE /Apply-Image /ImageFile:"D:\Sources\Install.wim" /Index:1 /ApplyDir:F:\ /Compact:ON

или

DISM.EXE /Apply-Image /ImageFile:"D:\Sources\Install.esd" /Index:1 /ApplyDir:F:\ /Compact:ON

где:
"D:\Sources\Install.wim"– путь до файла с расширением .WIM или .ESD на установочном диске или флэш карте;
F:\ - наш диск, куда будет произведена установка;

/Index:1, /Index:2, /Index:3 и тд. редакции Windows 10- нужно выбрать одну.

После выполнения команды, должна появиться шкала загрузки распаковки папок:

6. После окончания пишем команду BCDBOOT F:\Windows и жмём Enter:

7. После подтверждения успешного ввода команды, закрываем командную строку и все остальное; далее система должна перезагрузиться.

8. Далее пропускаем загрузку с флэш карты; началась загрузка и подготовка устройств- ожидаем, а далее настраиваем систему при первом запуске:

После установки системы, объем занятого пространства будет составлять, всего 6.5ГБ для PRO редакции:

UPD 17.06.2019

Спасибо за исправления Der_Clown)

Сведения о статье форума

Последнее обновление 16 декабря, 2019 Просмотры 32 580 Относится к:

Таким образом установилась PRO-версия.

А на планшете была установлена Home-версия, чтобы её поставить нужно в

DISM.EXE /Apply-Image /ImageFile:"D:\Sources\Install.wim" /Index:1 /ApplyDir:F:\ /Compact:ON

/Index:1 заменить на /Index:2

Спасибо, внесу дополнение в статью.
=============================================
Если Вам помогло решение, помечайте его, чтобы оно помогло другим.

У меня по /Index:1 или /Index:2 все равно устанавливается Windows 10 S, не могу понять почему, хотя не выбираю же S-версию устанавливать.

У меня по /Index:1 или /Index:2 все равно устанавливается Windows 10 S, не могу понять почему, хотя не выбираю же S-версию устанавливать.

нашел причину:

сперва нужно ввести команду:

dism /Get-WimInfo /WimFile:D:\sources\install.esd

или если dism /Get-WimInfo /WimFile:D:\sources\install.wim

где D - конечно же это диск в Install Windows

Ибо у меня получилось, что

/Index:1 - Windows 10 S

/Index:2 - Home

/Index:3 - Home one lang

/Index:4 - Education

/Index:5 - Pro

Поэтому рекомендую сперва проверить инфу по инсталу Windows чтобы не попасть как я.

P.S. Плиз добавь в инструкцию эту команду