Неразрывный пробел снова перестал быть растяжимым

Есть такой интересный специальный символ — неразрывный пробел. Если он расположен между двумя словами, то эти два слова никогда не разорвутся переносом строки. В типографском наборе неразрывные пробелы принято ставить в следующих случаях:

— после коротких предлогов и союзов (в одну-две буквы: в, к, из, от, и, но, …),

— между числом и единицей измерения: 3 литра, 2 кг, 2015 г., 5 % (да, согласно ГОСТ перед знаком процента должен быть пробел),
— между инициалами и фамилией: А. С. Пушкин,
— в сочетаниях т. к., т. е. и т. д.,
— между словом и знаком длинного тире («интересный специальный символ — неразрывный пробел»).

Невозможность разрыва — это главная функция неразрывного пробела.

Но Microsoft Word добавил к неразрывному пробелу новое свойство: нерастяжимость. Это означает, что при выравнивании текста по ширине обычные пробелы растягиваются, но неразрывные сохраняют свою ширину (примерно половина буквы). Это побочная функция неразрывного пробела.

Недавно для новых форматов файлов (как я заметил, начиная с Word 2013) от побочной функции неразрывного пробела отказались — он стал растягиваться при выравнивании по ширине наряду с обычными символами пробелов.

Как по мне — мне эта возможность понравилась (можно использовать неразрывные пробелы там, где им положено быть, и они при этом растягиваются наряду с остальными). Но большинство пользователей, не знакомых с традициями типографского набора, использовали неразрывные пробелы только ради их побочной функции — нерастяжимости (об этом я сужу на основе вопросов и обсуждений здесь, а также на других ресурсах интернета).

В результате компания Microsoft вняла роптаниям пользователей и в недавнем обновлении вернули его побочное свойство — он снова стал постоянной ширины.

Как итог — два совета:

1. Тем, кому нужен неразрывный нерастяжимый пробел — обновите свою версию Microsoft Word (заходите в обновление Windows, находите в настройках галочку «получать обновления других продуктов Microsoft»).
  2. Тем, кому не нужен нерастяжимый пробел — можно переопределить Ctrl+Shift+Пробел на ввод неразрывной связки и неразрывный пробел ставить как обычный пробел+упомянутую неразрывную связку.

Надеюсь, мой пост будет кому-нибудь полезен.

P. S. Для наглядности, чтобы было видно, где в типографском наборе должны располагаться неразрывные пробелы, весь этот пост я отформатировал с выравниванием по ширине — неразрывные пробелы в части браузеров будут отображаться как нерастяжимые и тем самым будут выделяться на фоне обычных растянутых интервалов.

Сведения об обсуждении

Последнее обновление 12 декабря, 2018 Просмотры 481 Относится к: