Что делать, если смартфон на Windows или приложения на нём работают неправильно?

Как и в любой операционной системе (ОС), в Windows 10 Mobile могут появится какие-либо проблемы. В этой статье будут описаны способы, которые позволят эти проблемы исправят.

Статья также применима к смартфонам под управлением Windows Phone 8.1.

Если после выполнения действий одного из пунктов данной статьи проблема исчезла, то следующие пункты выполнять необязательно.

Узнать версию Windows 10 Mobile можно в меню Параметры - Система - О системе.

Проблема с приложением (не обновляется, не работает и т. п.)

1) Перенесите приложение в память телефона.

Windows Phone 8.1 Зайдите в приложение Контроль памяти, далее - в память SD-карты. Найдите нужное приложение и переместите его во внутреннюю память. Выключите и включите смартфон.
Windows 10 Mobile (версии 1511, 1607) Зайдите в приложение Память, далее - в память SD-карты. Найдите нужное приложение и переместите его во внутреннюю память. Выключите и включите смартфон.
Windows 10 Mobile (версии 1703, 1709) Зайдите в Параметры - Приложения - Приложения и возможности. Найдите нужное приложение и переместите его во внутреннюю память. Выключите и включите смартфон.

2) Выставьте память смартфона местом сохранения приложений.

Windows Phone 8.1 Зайдите в приложение Контроль памяти. Установите внутреннюю память смартфона стандартным местом сохранения приложений.
Windows 10 Mobile (все версии) Зайдите в приложение Память. Установите внутреннюю память смартфона стандартным местом сохранения приложений.

3) Сбросьте приложение.

Windows Phone 8.1

Сброс приложений недоступен в этой версии Windows.

Windows 10 Mobile (версии 1511, 1607) Сброс приложений недоступен в этой версии Windows.
Windows 10 Mobile (версии 1703, 1709) Зайдите в Параметры - Приложения - Приложения и возможности. Найдите нужное приложение. Кликните на него. Нажмите кнопку Сброс.

Выключите и включите смартфон.

4) Достаньте SD-карту из смартфона, предварительно выключив его. Часто несовместимая или повреждённая SD-карта вызывает проблемы.

5) Удалите проблемное приложение и установите его заново из Магазина.

Windows Phone 8.1

Зайдите в приложение Контроль памяти, далее - во внутреннюю память смартфона. Найдите нужное приложение и удалите его. Подождите, пока оно исчезнет из списка.

Пройдите в Магазин и установите приложение заново.
Windows 10 Mobile (версии 1511-1607)

Зайдите в приложение Память, далее - во внутреннюю память смартфона. Найдите нужное приложение и удалите его. Подождите, пока оно исчезнет из списка.

Windows 10 Mobile (версии 1703, 1709) Зайдите в Параметры - Приложения - Приложения и возможности. Найдите нужное приложение и удалите его. Подождите, пока оно исчезнет из списка.

6) Обратитесь в это сообщество или к другим людям, которые пользуются этим приложением. Возможно, эта проблема - известная. Также, как вариант, можно обратиться к разработчику, например, через отзывы в Магазине.

Проблема с системой (проблемы, ошибки ОС, а также если проблему с приложением решить не удалось)

1) Сделайте лёгкий сброс (Soft Reset).

Примечание: лёгкий сброс не удаляет никаких данных, а просто принудительно перезагружает систему.

Windows Phone 8.1

Зажмите одновременно клавиши выключения и уменьшения громкости и удерживайте их около 10 секунд, пока телефон не провибрирует.

После того, как смартфон провибрирует, отпустите клавиши.

Windows 10 Mobile (все версии)

Зажмите одновременно клавиши выключения и уменьшения громкости и удерживайте их около 10 секунд, пока телефон не провибрирует.

Через несколько секунд может открыться приложение "Центр отзывов". Не обращайте на это внимания.

После того, как смартфон провибрирует, отпустите клавиши.

2) Достаньте SD-карту из смартфона. Часто именно из-за несовместимой SD-карты возникают проблемы. Убедитесь, что смартфон выключен, перед тем, как выполнять эту операцию. Кроме того, желательно перенести все приложения с SD-карты на смартфон либо вовсе удалить их.

3) Убедитесь, что сим-карта в смартфоне - оригинальная, не обрезанная. Часто обрезанные вручную сим-карты влекут за собой самые разные ошибки.

4) Сделайте полный сброс настроек (Hard Reset). Подробнейшие инструкции можно найти в статье "Как правильно сделать сброс настроек на смартфоне под управлением Windows".

5) Если не помогли прошлые пункты, то единственный вариант - полная переустановка ОС на вашем смартфоне. Для этого корпорация Microsoft выпустила специальную программу - Windows Device Recovery Tool. Инструкции по восстановлению с её помощью находятся в статье "Восстановление ОС / Откат c помощью Windows Device Recovery Tool".

6) Если не помогает даже переустановка ОС, скорее всего проблема - в аппаратном обеспечении смартфона. Уточните это, задав вопрос в категории "Мобильные устройства". В таком случае вам следует обратиться в авторизованный сервисный центр для диагностики и, возможно, ремонта вашего смартфона. Информацию о ближайших сервисных центрах и ремонте вы также можете получить в официальной технической поддержке Lumia.

Сведения о статье форума

Последнее обновление 28 февраля, 2020 Просмотры 91 962 Относится к:

* Попробуйте выбрать меньший номер страницы.

* Введите только числа.

* Введите только числа.

"Сделайте полный сброс (Hard Reset). Он удаляет всю информацию, в том числе и все файлы и приложения, из памяти телефона. Позаботьтесь о резервной копии всех фотографий и других файлов. Контакты синхронизируются с вашим аккаунтом Microsoft и перенесутся автоматически."

То есть, делаю СБРОС НАСТРОЕК, после чего, когда телефон оживет, ввожу логин-пароль учетки Микрософт и вся телефонная книжка приползет назад, так? Боюсь потерять контакты безвозвратно...

Да, контакты синхронизируются автоматически. Их наличие на сервере вы можете проверить на сайте people.live.com.

По синхронизации сообщений, фотографий, настроек и данных приложений смотрите эту статью и эту статью.

Да, спасибо, проверил. Меня всегда напрягало слово "синхронизация", мне постоянно кажется что если я зайду с пустого устройства, то в облаке все "синхронизируется" в сторону пустого места.... Куда как проще и понятнее процесс "резервного копирования"...
Еще маленький идиотский вопрос - HR возвращает аппарат к состоянию "из коробки" или к чистой текущей версии Windows? В коробке была 8.1, потом был апгрейд до 10 через инсайдера.
К чистой текущей версии Windows. У вас останется та же сборка ОС, которая стоит и сейчас, но система будет пуста и чиста. :)

Стремняк. Сделал HR, в процессе телефон нашел резервную копию, и спросил "ИСПОЛЬЗОВАТЬ или С ЧИСТОГО ЛИСТА".

Вот тут я задумался... Контакты и сообщения будут ли восстановлены? Но нажал "с чистого листа" ибо написано же "не восстанавливать из резервной копии", и "контакты будут синхронизированы". Хотя порядок упоминаний этих процессов был обратным...

Жду...

Резервная копия, которую система предложила, это резервная копия приложений и настроек. Фотографии, сообщения и контакты синхронизируются независимо от неё.

Вы всё сделали правильно.

Да, так и есть.

Но после HR я сразу установил все кидать на карту памяти (в общем, рази этого и делалось - поставил нормальную на 64 гига). В итоге не могу найти теперь приложения "данные о движении Люмия". Отзывы о Виндоус не обновляются - говорят ошибка, нельзя на карту...

Короче будаю надо СНАЧАЛА дождаться всех обновлений телефона, пока магазин не скажет ОБНОВЛЕНИЙ НЕТ, и только потом перенаправлять все новое на карту...

Только куда делись дополнительные Данные о движении и что-то там еще было...

Пошел делать второй ХР.

UPD: я помню как я матерился и как ело мой мозг и мое время десктопная Win 10, пока она не заработала нормально на моих ноутах, и работает с тех пор. Похоже, история повторяется.

Но увы - альтернативы нормальной и недорогой WM все равно нет.

Действительно, лучше всего дождаться, пока всё установится. Если вам лень делать HR ещё раз, но всё вроде установилось, системные дополнения вы можете установить с помощью прямых ссылок в этой статье.

Виндоус научила меня что надо делать все максимально формально и последовательно, иначе потом всплывет неизвестно что. Так что заресетил еще раз, жду.

Я бы внес правку в в п.4:

"Если телефон обнаруживает карту памяти, не соглашаться устанавливать приложения на нее, а сделать эту настройку после обновления всех приложений, когда магазин покажет что обновлений нет."

Кстати, серьезная недоработка всплыла - в облаке Аутлука настройка "с какой карты звонить" для двухсимочных аппаратов не сохраняется. Об этом тоже следует предупредить.

* Введите только числа.

* Введите только числа.