ВСЕМ, У КОГО ПРОБЛЕМЫ С ОБНОВЛЕНИЕМ после подготовки и перезагрузки (на этапе копирования файлов и 20-30% общего хода выполнения)!

У многих из нас (и у меня в том числе, но только было) нерешенная, а с появлением 10240 и очень неприятная проблема - невозможность обновиться со старой сборки на более новую. Именно обновиться, потому, что чистая установка хоть и срабатывает, но не сейчас, когда активация по вводу ключа заблокирована, а для 10240 вообще чистой установки не предусмотрено, только обновление.

Итак, проблема:

В ЦО сборка появляется, скачивается, идет подготовка, перезагрузка (по времени или пользовательская), дальнейшая подготовка (синий экран, белые буквы), перезагрузка и начинается собственно обновление(черный экран, белые буквы, круговой индикатор общего хода выполнения в центре, а снизу - выполняемые операции). У многих на этапе копирования файлов, при общем ходе выполнения примерно 20-30% компьютер перезагружается и происходит восстановление предыдущей версии. В большинстве случаях (иногда почему-то нет) в ЦО появляется сообщение типа "...возникла проблема...бла...бла...бла... ошибка 0х8.......... Никакие чистки диска, реестра и пр. телодвижения не помогают, при следующей попытке обновиться происходит то же самое и на тех же %% общего хода выполнения. У меня такое начало происходить со сборки 10130. Сначала искал решения, а потом плюнул на это и устанавливал с нуля, путем загрузки ISO и создания загрузочной флэшки (на 10166 iso не было-сделал его из esd). Но сейчас это не прокатит со сборкой 10240, сами знаете почему.

Причина проблемы:

Оказалась банальна, но только для тех, кто очень хорошо знает и разбирается в связке HDD-файловая система-ОС. Подсказка пришла неожиданно на этом обсуждении (ничего общего с ошибками обновления) от Александра Мясникова. Спасибо ему за случайную подсказку. Сам он, наверное, и не думал, что в его ответе слово "Базовый" сыграет роль исправления данной проблемы.

Я вспомнил, что когда-то перекроил свой жесткий диск (на нем было 2 логических) и системный С был базовый. Мне же надо было увеличить его размер, чтоб ОС, "распухающая" от обновления к обновлению, "чувствовала" себя комфортно. Результатом этого стало то, что все разделы (тома) диска стали динамическими, да ис амих разделов стало больше. А обновления этого не переносят (там при преобразовании разделов было что-то туманное в выскочившем окошке). Результат - невозможность обновления, а только чистая установка! Позже я удалил "лишние" разделы и "растянул" раздел С до размеров диска С. (см. скриншот ниже)

Проверка:

Запускаем "Управление дисками" и смотрим, какой - базовый или динамический системный диск.

У меня это выглядело вот так:

Если у кого-то диск с системой динамический, то читаем ниже...

Решение проблемы:

Необходимо преобразовать динамический раздел системного диска обратно в базовый. Можно через "Управление дисками", но абсолютно все данные при этом теряются! И это на системном диске, т.е. установленная ОС - прощай... Ну и вытекающие последствия.

Нашел на просторах И-нета описание и софт , а именно TestDrive для данной операции без потерь данных. Качаем и осторожно, следуя инструкции выполняем последовательностиь операций, как показано на сайте. Есть подводный камень: при выборе диска (2 скриншот сверху описания TestDrive) - нельзя выбирать диск, название которого начинается с буквы с двоеточием и слэшем (например "C:\"). На скриншоте такой диск в нижней строчке. Чревато потерей времени (у меня ушло минут 40, пока не почуял неладное и не остановил) и потерей данных. Будьте внимательны!

После выполнения всех операций и перезагрузки компа можно смело отправляться в ЦО за сборкой 10240...

---------------------------------------------------------------------

Примечание от 2 августа:

Данные рекомендации даны для инсайдерских сборок (например 10162, 10166) для обновления до сборки 10240. Подходит или нет для обновления 7-ки и 8.1 -ки до 10-ки не проверялось!

Было ли это обсуждение полезной?

К сожалению, это не помогло.

Отлично! Благодарим за отзыв.

Насколько вы удовлетворены этим обсуждением?

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Насколько вы удовлетворены этим обсуждением?

Благодарим за отзыв.

* Попробуйте выбрать меньший номер страницы.

* Введите только числа.

* Введите только числа.

Мои поздравления! Рада за вас!
Windows 10Pro Insider Preview build 14267 rs1_release 160213-0213

Был ли этот ответ полезным?

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв.

Спасибо!

Благодарим за отзыв.

МОЛОДЕЦ, вот что значит-стоит только захотеть.

Вы Alexandr_Smirnoff, сейчас решили проблему половины форума, если не больше.

Windows 10 Insider.
Windows 10 Pro Insider Preview build 14257

Благодарим за отзыв.

У меня раздел базовый, да и предыдущие обновления 10074-10122-10130-10158-10159-10162 проходили автоматом, а сейчас до установки дело не доходит, тормозит на этапе перезагрузки (синий экран,белые буквы-86% и всё: перезагружает 10162)
Виктор Янышев

Благодарим за отзыв.

Вы правы, не испытывал затруднений с обновлениями, ни разу чистую установку не делал.

Благодарим за отзыв.

Уважаемый Alexandr_Smirnoff,

Спасибо за важное и детальное пояснение.

А не проще ли после каждого обновления производить аккуратную чистку диска с удалением WindowsOld,  "чтоб ОС, "распухающая" от обновления к обновлению", не "распухала"?

Благодарим за отзыв.

Уважаемый Alexandr_Smirnoff,

Спасибо за важное и детальное пояснение.

А не проще ли после каждого обновления производить аккуратную чистку диска с удалением WindowsOld,  "чтоб ОС, "распухающая" от обновления к обновлению", не "распухала"?

Здравствуйте AndreyLITS  .

Нет, не проще, т.к. winold я удаляю сразу после успешной загрузки новой ОС, а также прочий "мусор", оставшийся от установки. ОС со временем "сама по себе" толстеет за счет всяких WinSxS (эту папку тоже подчищаю, но там свои нюансы...) и прочих подобных. Да еще обновления... И еще - большинство программ (не игр), если их установить на другой диск - также чего-нибудь да пропишут на системный (и не обязательно в ProgramFiles/ProgramData), например Visual Studio. А уж про магазинные приложения вообще молчу... Также после удаления программ мусор обязательно остается и не всегда его можно найти, даже вручную. И вот все это понемногу копится-копится и вот и "распухшая" система. Как то вот так...

Благодарим за отзыв.

У меня та же проблема. Раздел тоже базовый но после перезагрузки происходит откат до сборки 10162

Благодарим за отзыв.

У меня стоит ссд на котором стоит система, он базовый, так же базовым является Hdd для всего остального. Начиная со сборки 10162 не могу нормально обновиться. Первый раз кое-как с 5ой попытки 10130 обновилась до 10162, до 10166 так и не вышло как и не выходит до 10240. Причем каждый раз он качает эту сборку заново, сейчас уже пошел третий раз, как я не могу поставить 10240. Я просто в замешательстве, поставить с нуля не хочу, так как много настроек софтовых надо бэкапить.

Благодарим за отзыв.

Уважаемый MikeKozlov,

Учитывая то, что проблемы с обновлением у Вас существуют достаточно давно, думаю, что было бы целесообразно проверить Ваш ПК на наличие TH_1 в регистрах (см.обсуждение: "Проверьте свой ПК на готовность к получению "RTM-кандидат" или "RTM" сборки"). Если все в порядке, то есть смысл пытаться обновиться до 10240. Если нет- то лучше дождаться выхода финальной версии.

Благодарим за отзыв.

* Введите только числа.

* Введите только числа.

Сведения об обсуждении

Последнее обновление 10 октября, 2020 Просмотры 7 482 Относится к: