Брандмауэр блокирует соединения из других подсетей

На предприятии несколько подсетей (для примера 192.168.1.0/24 и 192.168.2.0/24)

После подключения сети выставил профиль "Сеть предприятия". Отобразилось "Рабочая сеть". Это проделано на обоих компьютерах. Выставил IP 192.168.1.100 и 192.168.2.100 соответственно. Маршрутизатор выставил 1.1 и 2.1 соответсвенно.

Если пытаюсь пинговать друг друга, то пинги не идут.

Как только я на К1 (192.168.1.100) выключаю брендмауэр, то на него пинг идет.

Как только я на К2 (192.168.2.100) выключаю брендмауэр, то на и него пинг идет.

Все компьютеры из "своей" подсети могут пинговать Win7 с всключенным брендмауэром.

Как я предполагаю, Win7 считает другую подсеть уже интернетом.

Как мне заставить брендмауэр Win7 считать определенные сети (в частности 192.168.1.0/24 и 192.168.2.0/24) частными (сетью предприятия)?

P.S. Никаких сторонних приложений на данных компьютерах не установлено. Маршрутизатор (192.168.1.1 + 192.168.2.1) ничего не блокирует.

Ответ
Ответ

Здравствуйте.

Первым делом, проверьте, идут ли пинги нмежду маршрутизаторами (обычно в индивидуальных интерфейсах есть средство, для проверки пинга).

Если пинги между маршрутизаторами идут корректно, попробуйте создать специальное правило в Брандмауэре Windows. Для этого:

  1. Панель управления
  2. Брандмауэр Windows
  3. Дополнительные параметры (должно появиться окно "Брандмауэр Windows в режиме повышенное безопасности")
  4. Создать правило 
  5. Отметьте пунктНастраиваемые и нажмите Далее 
  6. Отметьте пункт Все программыи нажмите Далее 
  7. Отметьте пункт Тип протокола Любой и нажмите Далее 
  8. В разделе добавления адресов добавьте диапазон адресов как локальных так и удалённых и нажмите Далее 
  9. Отметьте пунктРазрешить подключение и нажмите Далее 
  10. Отметьте требуемые типы профилей сетейРазрешить и нажмите Далее 
  11. Укажите имя для правила и завершите создание правила.

После этого, проверьте, не исправилась ли проблема. Если что, найдите в списке правил созданное правило и подберите требуемые настройки.

Стандартные рекомендации, действия и методы исправления ошибок

Если Вам помогли предложенные рекомендации, пожалуйста, помечайте их, как ответ. Это поможет другим пользователям быстрее найти решение. Все, указанное выше, является моим личным мнением.

Support Enginee

18 польз. нашли этот ответ полезным

·

Был ли этот ответ полезным?

К сожалению, это не помогло.

Отлично! Благодарим за отзыв.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв, он поможет улучшить наш сайт.

Насколько Вы удовлетворены этим ответом?

Благодарим за отзыв.

 
 

Сведения о вопросе


Последнее обновление: 12 мая, 2024 Просмотров: 11 833 Относится к: